Компании

все компании

"ПКБФ-Украина" произвел продукцию на 1,13 млрд грн

16 серпня 2021 року, 18:01
Крупный украинский производитель гофрокартона - ООО "Понинковская картонно-бумажная фабрика – Украина" ("ПКБФ-Украина") в январе-июле 2021 года произвело продукцию на 1 млрд 136 млн грн, что на 71,2% больше, чем за тот же период 2020 года.

Согласно предоставленным агентству "Интерфакс-Украина" статистическим данным ассоциации "УкрПапир", в натуральном выражении фабрика нарастила на 18% выпуск тарного картона (включая бумагу для гофрирования) – до 52 тыс. тонн, но снизила на 6% производство гофроящиков из него – до 44 млн кв. м. Кроме того, значительно сократилось производство бумаги: выпущено 64 тонн против 205 тонн годом ранее.

Пониковская фабрика (ранее - Пониковский картонно-бумажный комбинат), некогда крупнейший производитель школьных тетрадей, основана в пгт Понинки более 200 лет назад. В настоящее время имеет одно основное производство – бумажно-картонное, выпускает гофротару.

Как отметил в интервью изданию gofro.expert генеральный директор фабрики Руслан Сава, в этом году "ПКБФ-Украина" завершила строительно-монтажные работы по техническому перевооружению очистных сооружений. В настоящее время идет их пусконаладка.

"К концу лета планируем запустить сооружения в полном объеме, приведя стоки к норме. Хочется, чтобы негативное отношение к нашей фабрике скорее забылось, и мы начали новую страницу как экологически чистое предприятие", - отметил гендиректор.

Как сообщалось, ранее в течение нескольких лет государство судилось с фабрикой из-за систематического загрязнения местных водоемов.

Обвинения в адрес Понинковской КБФ в несанкционированном сбросе неочищенных отходов в реку появились в 2016 году после создания инициативной группы "Патриоты – за чистый Случь", выступавшей, в том числе, за закрытие фабрики.

Фабрика является частью Объединенной картонной компании (ОКК, Луцк), в состав производственных активов которой входит также "КПФ-Украина" (Луцк) и "Юг-Картон-Украина" (Николаев). Конечным бенефициаром ОКК в Едином госреестре юридических лиц и физлиц-предпринимателей указан Рубен Альберто Ланза из Белиза.

По данным "УкрПапир", в 2020 году фабрика сократила объем производства почти на 9% к 2019 году – до 1 млрд 243 млн грн, нарастив выпуск гофротары на 12% - до 86,33 млн кв. м (третий результат по выпуску этой продукции в Украине после Рубежанского и Киевского комбинатов).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 558
Другие новости