Компании

все компании

НБУ обязал СК "Евроинс Украина" и СК "Каштан" устранить выявленные нарушения нормативов

16 серпня 2021 року, 11:31
Национальный банк Украины (НБУ) применил меры воздействия к ЧАО "СК" Евроинс Украина" и ЧАО "CК "Каштан" за выявленные нарушения нормативов и обязал компании устранить их в срок до 7 октября и 27 сентября соответственно.

Как сообщается на сайте центробанка, такое решение было принято Комитетом по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг 16 июля.

НБУ сообщает, что к СК "Евроинс Украина" мера воздействия была применена за несоблюдение страховщиком норматива платежеспособности и достаточности капитала. Это нарушение было установлено по результатам анализа отчетности "Евроинс Украина" за первый квартал 2021 года и не было устранено на дату принятия комитетом указанного решения.

К CК "Каштан" мера воздействия применена за ненадлежащее формирование (не в соответствии с методикой формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни, утвержденной распоряжением Госфинуслуг от 17 декабря 2004 года № 3104) резерва катастроф по состоянию на 31 декабря 2020 года и 31 марта 2021 года, а также несоблюдение норматива рискованности операций. Эти нарушения были установлены по результатам анализа отчетности СК "Каштан " за 2020 год и первый квартал 2021 года.

Решение о применении мер воздействия вступают в силу 14 августа.

СК "Евроинс Украина" – универсальный non-life страховщик, работает на украинском рынке с 1992 года. Компания имеет около 100 представительств по всей стране, владеет 25 лицензиями, из них 16 – по добровольным и 9 - по обязательным видам страхования. Является членом Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, членом Национальной ассоциации страховщиков Украины (НАСУ).

Как сообщалось, болгарская страховая группа Euroins Insurance Group (EIG) в августе 2016 года приобрела у Talanx International AG (Германия) 89,29% акций компании "ХДИ Страхование", доведя свою долю в ней до 99,3%, впоследствии переименовав компанию в "Евроинс Украина".

СК "Каштан" зарегистрирована в июне 2002 года. Предлагает клиентам страховые услуги по 27 видам добровольного и обязательного страхования.





Просмотров: 414
Другие новости