Компании

все компании

Би-би‑си: Послы Великобритании и России разозлили Иран, сделав фото, напоминающее снимок времен Второй мировой войны

16 серпня 2021 року, 10:28

Послы Великобритании и России в Иране разозлили Тегеран, повторив фотографию Уинстона Черчилля и Иосифа Сталина времен Второй мировой войны, когда Иран находился под оккупацией союзников.

Посольство России (в Тегеране) разместило фотографию двух дипломатов, которая напоминает знаменитый снимок лидеров военного 1943 года.

Министр иностранных дел Ирана назвал фотографию "крайне неподобающей".

Россияне заверяют, что не преследовали плохих намерений и лишь хотели отдать дань уважения борьбе союзников против нацистской Германии.

На фото послы, Саймон Шерклифф и Леван Джагарян, сидят на стульях на ступенях посольства России в Тегеране.

Фотография повторяет снимок лидеров союзников - Сталина, Черчилля и президента США Франклина Рузвельта, когда они впервые встретились на Тегеранской конференции в 1943 году. На тот момент Иран был оккупирован российскими и британскими войсками.

Именно на этой конференции лидеры союзников договорились об открытии второго фронта - вторжении в Нормандию, чтобы одержать победу над нацистской Германией.

Кажется, что этот снимок стал отсылкой к более благоприятной эпохе в отношениях между Лондоном и Москвой, но в Тегеране многие восприняли его иначе.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф стал одним из основных критиков, назвав фотографию "крайне неподобающей".

"Нужно ли напоминать всем, что август 2021 года - это не август 1941 года и не декабрь 1943 года", - написал он в "твиттере".

"Народ Ирана показал, в том числе во время переговоров по СВПД, что его судьба НИКОГДА не будет зависеть от решений иностранных посольств или иностранных держав".

На «твит» посольства России, опубликовавшего фотографию, обрушились тысячи гневных комментариев…

Российское посольство отреагировало на "неоднозначную реакцию" на фотографию, заявив, что у нее "нет антииранского контекста".

"Единственная цель этой фотографии - отдать дань уважения совместным усилиям союзных стран в борьбе против нацизма во время Второй мировой войны", - говорится в сообщении (посольства России) в "твиттере".

"Мы не намерены оскорблять чувства дружественного иранского народа", - отмечается в нем.

Шерклифф сам не опубликовал эту фотографию в Твиттере, но сделал репост российского сообщения…".



По материалам: Би-би‑си (Великобритания)





Просмотров: 416
Другие новости