Компании

все компании

Азербайджан продолжит сотрудничать с Турцией в сфере оборонпрома - Алиев

16 серпня 2021 року, 10:13
Баку продолжит активно взаимодействовать с Анкарой в сфере оборонной промышленности, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Конечно, современное вооружение, включая приобретенные у Турции беспилотники, существенно облегчили нашу работу (во время войны в Карабахе осенью 2020 года - ИФ). Но мы у Турции закупали не только беспилотники (Байрактары - ИФ), но и военные машины, и другую военную технику", - сказал Алиев в интервью турецкому телеканалу CNN Turk.

По его словам, сотрудничество между Баку и Анкарой в сфере оборонпрома продолжается.

"Оборонная промышленность Турции стремительно развивается, и, конечно же, мы из этого извлекаем выгоду и будем и дальше получать выгоду", - добавил Алиев.

БАКУ ДО СИХ ПОР НЕ ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ ЕРЕВАНА НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОДПИСАТЬ МИРНЫЙ ДОГОВОР И ПРОВЕСТИ ДЕЛИМИТАЦИЮ ГРАНИЦЫ

Азербайджан хочет подписать мирный договор с Арменией и начать процесс делимитации границы, но до сих пор не получил ответа от Еревана на эти предложение, заявил азербайджанский лидер.

"Мы свою позицию неоднократно озвучивали. Я несколько раз открыто выражал нашу позицию по этому вопросу: мы хотим подписать мирный договор. Армения и Азербайджан должны признать территориальную целостность друг друга и начать процесс делимитации, т.е. определения границ", - сказал Алиев.

По его словам, Армения до сих пор не дала положительного ответа на это предложение. "Видимо, Армения к этому не готова или против этого. Я уже говорил, что это большая ошибка, и они пожалеют об этом, так как наше предложение не будет вечно за столом. Если они против - то пусть открыто скажут, что не хотят подписывать мирный договор с Азербайджаном", - заявил Алиев.

При этом он отметил, что "в регионе наступит долгосрочный мир", если Армения "готова признать" территориальную целостность Азербайджана.

"Мы хотим этого, и сейчас есть конкретные предложения по его достижению", - сказал Алиев.

АЗЕРБАЙДЖАН НЕ ХОЧЕТ НОВОЙ ВОЙНЫ С АРМЕНИЕЙ, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ГОТОВ ЕЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ

Азербайджану не нужна новая война с Арменией, заявил президент страны.

"Мы свою историческую миссию выполнили (освободили земли в Карабахе - ИФ). Нам не нужна новая война", - сказал Алиев.

По его словам, в то же время Азербайджан видит, что Армения перебрасывает военных в Карабах на территории, которые в настоящее время находятся под временным контролем российских миротворцев. "Мы несколько раз поднимали этот вопрос, но безрезультатно. Поэтому несколько дней назад наше Минобороны выступило с соответствующим заявлением. Если Армения готовится к войне, то мы это предотвратим", - сказал Алиев.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 512
Другие новости