Компании

все компании

Энергобиржа "Украинский хаб" не получила лицензии

15 серпня 2021 року, 22:01

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) отказала ООО "Товарная биржа "Украинский хаб" (ТБ "Украинский хаб", Киев) в выдаче лицензии на ведение профессиональной деятельности на организованных товарных рынках (торговля продукцией на товарных биржах).

Такое решение регулятор принял на заседании 12 августа, сообщается на сайте НКЦБФР.

Согласно ему, причиной стало наличие взаимоисключающей информации в поданных документах. В частности, отдельные пункты устава ТБ "Украинский хаб" не согласованы с законом "Про товарные биржи", внутренние документы не соответствуют Лицензионным условиям и другим нормативным документам.

Как сообщалось, ассоциация "Газовые трейдеры Украины", объединяющая свыше 30 энерготрейдеров, во второй половине прошлого года инициировала запуск новой платформы электронных биржевых торгов энергоресурсами на товарной бирже "Украинский хаб", хотя в последнее время объемы торгов ими активно наращивала "Украинская энергетическая биржа" (УЭБ).

Товарная биржа "Украинский хаб" зарегистрирована в августе 2020 года. Проводит торговые сессии в секциях "Природный газ", "Сжиженный газ" и "Нефтепродукты". Уставной капитал ТБ "Украинский хаб" за это время был увеличен с 10 млн грн до 25 млн грн. млн грн

Согласно госреестру, владельцами биржи на паритетных началах выступают ООО "Центральная газо-нефтяная компания" (Киев) Романа Сторожева и ООО "Вер-Тас" (Карловка, Полтавская обл.) директора Александра Марюхнича, а руководителем с июня этого года является Артем Шажко, возглавлявший харьковский филиал Аграрной биржи.

Сторожев в 2002-2004 годах был гендиректором "Укрзакородонгеологии", затем до 2013 года президентом ассоциации "Недропользователи Украины", в 2013 году стал заместителем главы НАК "Надра Украины", а с конца того года и до мая 2014 года – главой Госгеонедр.

Марюхнич является директором государственной Аграрной биржи

Как сообщалось, Секретариат Энергетического сообщества, Министерство энергетики Украины, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и "Украинская энергетическая биржа" в конце июля 2020 года подписали меморандум о взаимопонимании для реформирования газового сектора Украины в соответствии с европейским законодательством. Документ предусматривает совместные рамки и условия сотрудничества для развития торговли природным газом на УЭБ.

УЭБ была создана в 2010 году и работает в различных товарных сегментах. В презентации на конец мая УЭБ указывала, что является единственной платформой в стране, где сосредоточена большая часть ликвидности (внебиржевые аукционы) и насчитывала 335 участников, аккредитованных в секции торговли природным газом.

Согласно требованиям принятого 19 июня прошлого года закона "Об упрощении привлечения инвестиций и внедрении новых финансовых инструментов", товарные биржи с 1 июля 2021 года должны пройти процедуру лицензирования в НКЦБФР в случае их желания в дальнейшем осуществлять деятельность на рынках капитала. УЭБ стала первой и пока единственной товарной биржей, которая прошла такую процедуру.

По словам главы Комиссии Руслана Магомедова, регулятор получил еще несколько заявок и в настоящее время рассматривает их, однако претендентам может потребоваться дополнительное время для их доработки.





Просмотров: 1177
Другие новости