Компании

все компании

Airbnb увеличил выручку примерно в четыре раза

14 серпня 2021 року, 15:25
Американский сервис бронирования жилья Airbnb Inc. во втором квартале 2021 года увеличил выручку примерно в четыре раза на фоне оживления местной туристической активности.

Как сообщается в пресс-релизе Airbnb, выручка в апреле-июне выросла на 299% и достигла $1,3 млрд по сравнению с $335 млн за аналогичный период годом ранее. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $1,26 млрд.

Совокупный объем заказов компании подскочил на 320%, до $13,4 млрд, превысив консенсус-прогноз рынка на уровне $11,56 млрд.

Чистый убыток Airbnb в минувшем квартале сократился до $68 млн, или 11 центов на акцию, по сравнению с $576 млн, или $2,18 на акцию, годом ранее. Опрошенные FactSet эксперты в среднем оценивали этот показатель на уровне $264 млн, или 36 центов на акцию.

С момента основания в 2008 году Airbnb терпит чистые убытки каждый год, но в некоторые кварталы, включая последний, она получала скорректированную прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA).

Скорректированная EBITDA в апреле-июне составила $217 млн против скорректированного убытка до налоговых, процентных и амортизационных выплат (отрицательная EBITDA) в размере $397 млн за тот же период прошлого года.

В третьем квартале компания рассчитывает получить самую высокую в своей истории скорректированную EBITDA, а также рекордную выручку, несмотря на негативное влияние распространения нового штамма COVID-19 "дельта" на показатели бронирования жилья и его отмены. Июнь-сентябрь, как правило, являются наиболее прибыльными месяцами для Airbnb в силу сезонных факторов, таких как летние каникулы.

Акции Airbnb подешевели на 4,5% на дополнительных торгах в четверг после публикации отчетности. Основную сессию они завершили ростом на 2%. Капитализация компании с начала года увеличилась на 3%, до $91,5 млрд.

Airbnb, основанная в Сан-Франциско, представляет собой сервис, который позволяет путешественникам забронировать жилье (от комнаты с хозяевами до отдельных коттеджей) у владельцев напрямую. За услугу компания берет комиссию как с владельцев жилья, так и со съемщиков. Airbnb представлена более чем в 100 тыс. городов мира.





Просмотров: 500
Другие новости