Компании

все компании

АМКУ разрешил "Современная коммерческая недвижимость" купить Иваньковский спиртзавод

13 серпня 2021 року, 10:00
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании ООО "Современная коммерческая недвижимость" (ООО "СКН", Киев) купить принадлежащее ГП "Укрспирт" Иваньковское место проведения деятельности (МПД) и хранения спирта (с активами в с.Иваньки и с.Поташ Черкасской обл.), право на приватизацию которого "СКН" выиграла на онлайн-аукционе в мае.

Соответствующее решение госрегулятор принял на заседании 12 августа.

Ранее сообщалось, что ООО "СКН" на онлайн-аукционе 20 мая 2021 года выиграла право на приватизацию Иваньковского МПД, в ходе торгов между шестью участниками цена актива выросла в 4,4 раза - с 20,37 млн грн до 90 млн грн.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, ООО "СКН " (ранее - ООО "Зализобуд Груп") зарегистрировано в феврале 2020 года с уставным капиталом 50 тыс. грн, занимается организацией строительства. Конечным бенефициаром компании является Дмитрий Березовенко.

Компания в апреле получила разрешение АМКУ на покупку ряда принадлежащих ГП "Укрспирт" активов: Довжоцкого спиртзавода (Каменец-Подольский Хмельницкая обл.) за 61 млн грн, Воютицкого спиртзавода (Самбор, Львовская обл.) за 48 млн грн, а также расположенных в Кременчуге Полтавской области отдельных объектов Вишняковского спиртзавода за 23,1 млн грн.

По данным Фонда государственного имущества Украины (ФГИ), выставленный на продажу актив состоит из 743 наименований зданий, сооружений и движимого имущества. Общая площадь построек - 10,02 тыс. кв. м, среди которых - главный корпус, дрожжебродильное отделение, мастерские, бардонасосная станция, лаборатория, склады, гаражи, пилорама и пр. Объекты имеют основное технологическое оборудование, а также необходимые коммуникации.

По данным ФГИ, общая площадь земельных участков Иваньковского МПД - 37,66 га.

ФГИ в 2021 году запланировал продать семь спиртзаводов, которые в настоящее время входят в состав госпредприятия "Укрспирт". Это - Борщевский (Борщев Тернопольской обл.), Караванский (Люботин, пгт. Караван и пгт Барчаны Харьковской обл.), Липницкий (с. Липники Житомирской обл.), Новоборовицкий (с. Новые Боровичи Черниговской обл.), Иваньковсктй (с.Иваньки и с.Поташ Черкасской обл.); Ковалевский (с.Коваливка Тернопольской обл.) и Тростянецкий (Тростянец Винницкой обл.) спиртзаводы.

По данным главы ФГИ Дмитрия Сенниченко, от приватизации спиртовых заводов ГП "Укрспирт" и концерна "Укрспирт" ожидается привлечь около 2 млрд грн, при этом в 2020 году сумма продажи активов на 20 аукционах составила 1,26 млрд грн.

Продажу первых объектов большой приватизации глава ФГИ анонсировал летом 2021 года, в их числе будут "Объединенная горно-химическая компания", киевский завод "Большевик", "Президент Отель" и пр.

Госбюджет на 2021 год предусматривает поступление 12 млрд грн доходов от приватизации, из них 9 млрд грн - за счет продажи крупных объектов.





Просмотров: 557
Другие новости