Компании

все компании

"Азот" завершил реконструкцию цеха по производству карбамида

12 серпня 2021 року, 16:12
ЧАО "Азот" (Черкассы), входящее в группу предприятий азотного бизнеса Group DF Дмитрия Фирташа, завершило реконструкцию цеха по производству карбамида М-6, что дало возможность нарастить его выпуск на 8,3% - до 1,3 тыс. тонн/сутки, общие инвестиции в проект составили 165 млн грн, сообщила Group DF на сайте в четверг.

"Это самый масштабный капитальный проект для завода за последние 10 лет. На его реализацию отводилось 1,5 месяца. Проведен большой комплекс мероприятий, направленный на увеличение мощностей цеха и достижение экономии энергоресурсов. Удалось обеспечить эффективное использование пара, электроэнергии и снижение ряда расходных коэффициентов", - приводит производитель удобрений слова главы правления ЧАО "АЗОТ" Виталия Склярова.

Он уточнил, что, помимо прироста производства карбамида до 1,3 тыс. тонн/сутки, реконструкция позволила предприятию соответствовать лучшим мировым стандартам по некоторым показателям эффективности.

Кроме того, химпредприятие провело ряд плановых мероприятий в цехе карбамида М-6, что позволило повысить безопасность производства, а также улучшило показатели надежности и стабильности большинства процессов.

"Только масштабные инвестиции в основные средства могут сделать наше предприятие более конкурентоспособным на рынке минеральных удобрений. Мы "наращиваем мышцы", несмотря на экономические условия, в которых приходится работать украинской химии, несмотря на слабую защиту украинских химиков и увеличивающийся демпинговый импорт, который хлынул сейчас из санкционной Беларуси", – заявил Скляров в сообщении Group DF.

Черкасский "Азот" – крупнейший украинский производитель минеральных удобрений. В 2020 году предприятие увеличило их выпуск на 11% – до 1 млн 748 тыс. тонн, а в первом квартале 2021 года – до 511,7 тыс. тонн. Выпуск товарной аммиачной селитры возрос в прошлом году до 513,2 тыс. тонн (+9,7% к 2019 году), карбамидо-аммиачной смеси – до 644 тыс. тонн (+33%), аммиачной воды – до 16,1 тыс. тонн (+40,3%), при этом производство товарного карбамида уменьшилось на 5,3% – до 575,2 тыс. тонн.

Выручка предприятия в 2020 году сократилась на 20,6% – до 3 млрд 387,93 млн грн, а чистый убыток составил 2 млрд 796,38 млн грн против 2 млрд 120,31 млн грн чистой прибыли годом ранее.

В азотный субхолдинг Ostchem входят помимо черкасского "Азота" также "Ривнеазот", "Северодонецкое объединение Азот", а также "Стирол" в оккупированной Горловке (Донецкая обл.).

Group DF также консолидирует другие активы бизнесмена Дмитрия Фирташа в газораспределительной, химической, титановой и портовой отраслях, а также в сфере сельского хозяйства и медиа.





Просмотров: 542
Другие новости