Компании

все компании

МКМТ пересмотрит квотирование в отношении импорта в Украину серной кислоты и олеума

10 серпня 2021 року, 13:15
Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) 5 августа приняла решение о пересмотре подходивших к завершению специальных мер – квотирования – в отношении импорта в Украину серной кислоты и олеума (код по УКТ ВЭД 2807 00 00 00).

Согласно публикации МКМТ в правительственной газете "Урядовый курьер", инициаторами продления спецмер выступили ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат", ПАО "Сумыхимпром", ООО "Научно-производственное предприятие "Зоря" и ООО "Первое химическое объединение".

"Комиссия установила: обращение содержит достаточно информации, свидетельствующей о том, что применение специальных мер положительно повлияло на деятельность заявителей, однако не полностью устранило последствия причиненного им вреда; в обращении приведено достаточно информации, свидетельствующей о том, что заявители могут находиться в процессе адаптации к условиям конкуренции", – указано в сообщении МКМТ.

Проведение пересмотра ограничений поручено Минэкономики, которое осуществляет регистрацию заинтересованных сторон до 13 августа.

Как сообщалось, летом 2018 года МКМТ ввела на три года квотирование указанной продукции. На первый год квота на импорт серной кислоты и олеума из Беларуси составила 30,8 тыс. тонн, России – 8,6 тыс. тонн, других стран – 4,3 тыс. тонн. На второй год квоты были увеличены соответственно до 32,3 тыс. тонн, 9,1 тыс. тонн и 4,5 тыс. тонн, на третий – до 33,9 тыс. тонн, 9,5 тыс. тонн и 4,8 тыс. тонн.

Действие специальных мер не распространяется на импорт из около 50 стран, в т.ч. Казахстана.

Против введения ограничений на импорт серной кислоты выступали ряд украинских металлургических компаний, тогда как химические предприятия настаивали на их введении.





Просмотров: 675
Другие новости