Компании

все компании

IFC поддерживает реализацию концессий портов "Ольвия" и "Херсон"

10 серпня 2021 року, 16:17
Международная финансовая корпорация (IFC, входит в группу Всемирного банка) поддержит Министерство инфраструктуры Украины, Администрацию морских портов Украины (АМПУ) и Государственное агентство по вопросам поддержки ГЧП в управлении контрактами и развитии возможностей для эффективного выполнения концессий портов "Ольвия" и "Херсон", сообщается в пресс-релизе IFC во вторник.

"Несмотря на сложные условия работы, успешное заключение договоров о концессии в морских портах Ольвии и Херсона доказывает, что Украина полностью готова к возглавляемой частным сектором трансформации портового сектора. Мы считаем, что опыт группы Всемирного банка в сфере ГЧП поможет Украине легко и четко выполнять концессионные соглашения и вовремя начать хозяйственную деятельность в их рамках", - цитируется директор Государственного агентства по вопросам поддержки ГЧП в Украине Нико Гачечиладзе.

В релизе отмечается, что при поддержке гранта от Фонда консультирования государственно-частных инфраструктурных проектов (PPIAF), IFC и Всемирный банк помогут правительству Украины создать эффективную систему управления контрактами. Целью этой системы является урегулирование технических, юридических, регуляторных или экологически социальных и управленческих вопросов, которые могут возникнуть после подписания соглашений по концессиям в портах "Ольвия" и "Херсон".

В рамках этой деятельности IFC будет работать над увеличением возможностей МИУ, Министерства экономики и АМПУ осуществлять эффективный контроль и отчитываться о выполнении ГЧП и концессионных соглашений.

"Многолетний опыт IFC в сфере консультирования по вопросам транзакций ГЧП дает нам возможность служить фактически мостиком между игроками из государственного сектора (муниципалитетами, местными и центральными органами власти) и авторитетными инвесторами и операторами из частного сектора. Нынешнее сотрудничество будет способствовать дальнейшему укреплению инфраструктуры Украины путем поощрения участия частного сектора и привлечения своевременных инвестиций", - цитируется руководитель офиса IFC в Украине Елена Волошина.

IFC и Кабинет министров Украины в октябре 2019 года подписали меморандум о взаимопонимании касательно определения ключевых секторов для общей реализации проектов на основе государственно-частного партнерства.

Как сообщалось, Министерство инфраструктуры Украины и компания "Рисоил-Херсон" подписали договор о сдаче в концессию Херсонского морского торгового порта в июне 2020 года.

Компания-концессионер ООО "Рисоил-Херсон" инвестирует в развитие порта около 300 млн грн. Кроме того, более 18 млн будет вложено в местную инфраструктуру.

Договор о передаче в концессию специализированного морского порта "Ольвия”, расположенного в Николаеве, был заключен 20 августа 2020 года. Согласно ему, катарская компания QTerminals инвестирует в развитие порта около 3,4 млрд грн. Кроме этого, не менее 80 млн грн будут вложены в местную инфраструктуру.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 452
Другие новости