Компании

все компании

Нацкомиссия по ценным бумагам впервые допустила к обращению иностранные ЦБ по инициативе биржи

9 серпня 2021 року, 15:40
Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) впервые допустила к обращению в Украине иностранные ценные бумаги по инициативе оператора организованного рынка капитала – АО "Украинская биржа" (УБ, Киев).

"Новый закон (№738-IX "Об упрощении привлечения инвестиций и внедрении новых финансовых инструментов") дал право всем участникам рынка инициировать допуск иностранных ценных бумаг. Мы попробовали, как это делать, и теперь можем помогать другим участникам в допуске иностранных бумаг к торгам в Украине", – сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава правления УБ Артемий Ершов в понедельник.

Он отметил, что УБ заинтересована в том, чтобы как можно больше бумаг обращалось в Украине, и чтобы процедура их допуска была максимально простой и доступной для всех.

По информации на сайте НКЦБФР, решение о допуске к обращению акций двух иностранных биржевых фондов - iShares $ Treasury Bond 20+yr UCITS ETF (iShares lV plc) (ISIN 1ЕООВЕМ6ТС58) и iShares Соте S&P 500 UCITS ETF (iShares VII plc) (ISlN IE00B5BMR087) было принято на заседании 5 августа.

Кроме того, НКЦБФР по инициативе инвестгруппы ICU допустила к обращению еврооблигации Ощадбанка с погашением в 2023 году (эмитент – SSB NO.1 PLC, ISIN XS1273033719). ICU в своей заявке указала, что планируется включение этих бумаг в биржевой список "Фондовая биржа "Перспектива".

Комиссия уточнила, что общее число иностранных ценных бумаг, допущенных к обращению в Украине, достигло 54.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1056
Другие новости