Компании

все компании

США привлекли специалистов для изучения материалов из лаборатории Уханьского института вирусологии

8 серпня 2021 року, 09:14
Спецслужбы США привлекли специалистов различного профиля для изучения генетических материалов, полученных ими из лаборатории Уханьского института вирусологии, чтобы определить происхождение COVID-19, информирует телеканала CNN со ссылкой на свои источники.

В сообщении обращается внимание, что "неясно, как именно или когда именно спецслужбы США получили доступ к информации". Источники не исключают, что компьютеры, задействованные в создании и обработке такого рода генетических данных, обычно подключены к внешним облачным серверам - "это оставляет открытой возможность их взлома".

Попытки американского разведсообщества выполнить поручение президента Джо Байдена о выяснении причастности китайской лаборатории к распространению вируса сталкиваются с многочисленными проблемами - от необходимости использовать достаточные вычислительные мощности до нехватки специалистов-биологов, владеющих китайским языком. Сложность в том, что основной объем полученной информации - на китайском и с использованием специфической терминологии.

В конце мая Байден поручил американским разведслужбам "удвоить усилия" в поиске источника происхождения COVID-19. "Я попросил разведывательное сообщество удвоить усилия, чтобы собрать и проанализировать информацию, которая может приблизить нас к окончательному выводу, и отчитаться мне в течение 90 дней", - заявил президент.

Он потребовал уделить в докладе внимание отдельным областям, которые могут потребовать дальнейшего расследования, включая "вопросы по Китаю".

На данный момент высокопоставленные сотрудники разведки считают, что теория о том, что вирус случайно вырвался из лаборатории в Ухане, "по крайней мере, так же правдоподобна, как и вероятность того, что он возник естественным путем в дикой природе", говорится в сообщении телеканала.

Тем временем в понедельник лидер республиканцев в комитете по международным делам Палаты представителей Мак Маккол распространил доклад с утверждениями о наличии доказательств того, что коронавирус просочился из лаборатории Уханьского института вирусологии.

Доклад стал результатом расследования, проведенного республиканцами-законодателями.

"Теперь мы считаем, что пришло время полностью отказаться от того, что источником вируса стал рынок морепродуктов", - говорится в докладе.

В нем подчеркивается: "Мы также считаем, что преобладание доказательств свидетельствует, что вирус действительно просочился из Уханьского института, и это произошло где-то до 12 сентября 2019 года".

Как отмечается в документе, есть "достаточные доказательства" того, что ученые лаборатории китайского института при содействии американских экспертов и государственных фондов Китая и США работали над модификацией коронавирусов, и эти работы могли быть секретными.

Китай отрицает утечку генетически модифицированного коронавируса с объекта в Ухане. Эксперты Всемирной организации здравоохранения после инспекции уханьской лаборатории также пришли к выводу, что такая утечка крайне маловероятна.





Просмотров: 505
Другие новости