Компании

все компании

Qualcomm сделала предложение о покупке Veoneer за $4,6 млрд

8 серпня 2021 року, 14:24
Американская Qualcomm Inc. (SPB: QCOM), один из крупнейших в мире производителей полупроводниковых компонентов, сделала предложение о покупке шведской Veoneer Inc. (SPB: VNE) за $4,6 млрд, стремясь обойти канадскую Magna International Inc., также претендующую на покупку Veoneer.

Qualcomm предложила купить Veoneer по цене $37 за акцию. Magna в июле договорилась о покупке акций Veoneer по цене $31,25 за бумагу. Таким образом, предложение Qualcomm предусматривает премию в 18,4% к предложенной Magna цене.

Veoneer, три года назад отделившаяся от компании Autoliv (SPB: ALV) Inc., специализирующейся на безопасности автотранспортных средств, производит датчики и встроенные в камеры системы, позволяющие компьютерам играть более существенную роль в процессе вождения.

В сообщении Veoneer говорится, что совет директоров компании "оценит предложение Qualcomm в соответствии со своими юридическими полномочиями и условиями соглашения о слиянии с Magna", отметив, что "соглашение о слиянии остается в силе".

Сегмент технологий мобильности вызывает интерес у технологических компаний в течение длительного времени, пишет газета The Wall Street Journal. Американская Intel Corp. (SPB: INTC), один из ведущих мировых производителей компьютерных компонентов, в 2017 году договорилась о покупке израильского производителя камер для автомобилей Mobileye NV примерно за $15 млрд. Apple Inc. (SPB: AAPL) также рассматривает возможность выхода на автомобильный рынок.

Акции Veoneer до предложения Magna, сделанного 22 июля, торговались по цене ниже $20 за бумагу. После предложения Qualcomm они подорожали более чем на 28%, до $40,15. В ходе предварительных торгов в пятницу котировки акций Veoneer снижаются на 3,3%, до $38,82.

В свою очередь бумаги Qualcomm прибавляют в цене 0,1%.





Просмотров: 487
Другие новости