Компании

все компании

"Виденский Млын" приватизировала Вишняковский спиртзавод

6 серпня 2021 року, 11:39
Директор ООО "Виденский Млын" (Кременчуг Полтавской обл.) Ирина Лимар подписала протокол о результатах проведенного 21 мая аукциона по покупке Вишняковского спиртзавода ГП "Укрспирт" (с.Вишняки Полтавской обл.), заключила договор купли-продажи с Фондом госимущества Украины (ФГИ) и перечислила в госбюджет 100,32 млн грн (после учета НДС), тем самым завершив процесс приватизации данного объекта спиртовой отрасли.

"4 августа 2021 года и.о. регионального отделения ФГИ по Полтавской и Сумской областях Дмитрий Михайленко и победитель аукциона ООО "Виденский Млын", в лице директора Ирины Лимар, подписали акт приема-передачи объекта, что и стало завершающей стадией процедуры приватизации ", - отмечается на сайте ФГИ.

Как сообщалось, на онлайн-аукционе 21 мая 2021 года цена актива возросла в ходе торгов между тремя участниками в 3,9 раза - с 21,18 млн грн до 83,6 млн грн.

Победителем аукциона стало ООО "Виденский Млын", предложившее 83,6 млн грн, тогда как ООО "СКН "Современная коммерческая недвижимость" (Киев) предложило 83,5 млн грн, а ООО "Торгтрастпостач" (Киев) – 80,0 млн грн.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, ООО "Виденский Млын" зарегистрировано в сентябре 2015 года с уставным капиталом 15 тыс. грн, занимается производством мукомольных продуктов. Конечный его бенефициар – Владимир Таловер.

Общая площадь зданий и сооружений спиртзавода составляет 9,63 тыс. кв. м. К ним относятся производственные корпуса, материальные склады, админздания, цеха, мастерские и пр. Общая площадь земельных участков - 8,9 га. На предприятии имеется технологическое оборудование в удовлетворительном состоянии.

Суточная мощность производства Вишняковского спиртзавода - 1,4 тыс. дал этилового спирта. Предприятие было основано в 1776 году и модернизировано в 2015 году.

Первый аукцион по продаже Вишняковского спиртзавода ФГИ провел в декабре 2020 года, его победителем стало ООО "РесурсПромЗахид", предложившее рекордно большие для таких объектов 234 млн грн. Сделка с "РесурсПромЗахидом" Сергея Полищука из Кагарлыка (Киевская обл.) не состоялась - так как покупатель не явился в положенный срок для подписания договора купли-продажи, Фонд организовал повторный аукцион

Второй аукцион в марте выиграло ООО "Спирит Этил" (Киев), купившее спиртзавод на повторном аукционе за 101,21 млн грн, что в 4,8 раза превысило стартовую цену актива. Сделка со "Спирит Этилом" также не состоялась, поскольку покупатель отказался от сделки на 101 млн грн. ООО в ходе осмотра приобретаемого актива оценило его стоимость не более чем в 70 млн грн и отменило покупку актива.

ФГИ в 2021 году запланировал продать семь спиртзаводов, которые в настоящее время входят в состав госпредприятия "Укрспирт". Это - Борщевский (Борщев Тернопольской обл.), Караванский (Люботин, пгт. Караван и пгт Барчаны Харьковской обл.), Липницкий (с. Липники Житомирской обл.), Новоборовицкий (с. Новые Боровичи Черниговской обл.), Иваньковсктй (с. Иваньки и с. Поташ Черкасской обл.); Ковалевский (с. Коваливка Тернопольской обл.) и Тростянецкий (Тростянец Винницкой обл.) спиртзаводы.

По данным главы ФГИ Дмитрия Сенниченко, от приватизации спиртовых заводов ГП "Укрспирт" и концерна "Укрспирт" ожидается привлечь около 2 млрд грн, при этом в 2020 году сумма продажи активов на 20 аукционах составила 1,26 млрд грн.

Продажу первых объектов большой приватизации глава ФГИ анонсировал летом 2021 года, в их числе будут "Объединенная горно-химическая компания", киевский завод "Большевик", "Президент Отель" и пр.

Госбюджет на 2021 год предусматривает поступление 12 млрд грн доходов от приватизации, из них 9 млрд грн - за счет продажи крупных объектов.





Просмотров: 684
Другие новости