Компании

все компании

Предприятиям теплокоммунэнерго угрожает перспектива банкротства и прекращения платежей за газ

6 серпня 2021 року, 09:14
Предприятиям теплокоммунэнерго угрожает перспектива банкротства и прекращения платежей за газ в ходе предстоящего отопительного сезона, считает заместитель главы Киевской городской госадминистрации Петр Пантелеев.

"Это глобальный вызов, вокруг которого должны объединиться все, от кого зависит отопительный сезон - центральные и местные органы власти, НАК "Нафтогаз" и теплопоставщики страны – для того, чтобы сформировать антикризисные решения и не допустить необратимых последствий", – подчеркнул Пантелеев в ходе организованного Energy Club форума "Централизованное теплоснабжение украинских городов: есть ли шансы на выживание теплокоммунэнерго?" в четверг.

По его словам, рынок газа в нынешней конфигурации не работает полноценно и угрожает рядом критических последствий: банкротством для компаний, поставляющих тепло, а для населения - ростом тарифов на горячую воду и отопление, которые пересекут границу платежеспособности.

"В результате отраслевой реформы произошла отмена льготного режима газоснабжения для теплопоставщиков, так называемого ПСО. Льготного в контексте того, что действовали приемлемые условия расчетов за газ, учитывая особенности работы теплокоммунэнерго и их социальную функцию. Сейчас же существует жесткий механизм предоплаты, на что у ТКЭ средств нет. К тому же, стремительно начала расти цена на газ. Сейчас она вообще неадекватна - более 15 тыс. грн/тыс. куб. м в июле", – отметил замглавы КГГА.

Как подчеркнул Пантелеев, Украине следует "на национальном уровне принимать план "выживания" в этот отопительный сезон. Иначе уже в ноябре прекратится полная оплата за газ, и мы будем иметь катастрофическую ситуацию во всех регионах".

По его мнению, вариант возмещения потерь тепловиков из местных бюджетов тоже не является жизнеспособным.

"Местные бюджеты имеют колоссальные финансовые нагрузки, связанные с борьбой с COVID-19 и необходимостью модернизации, в частности, той же теплоэнергетической инфраструктуры, которая строилась еще в советские времена. Ни один местный бюджет не способен компенсировать убытки от деятельности теплоснабжающих предприятий в таких объемах», – резюмировал замглавы КГГА.

Как сообщалось, ГК "Нафтогаз Трейдинг" предлагает производителям тепла заключить трехлетние соглашения на поставку газа по рыночной цене с ее индексацией один раз в год (с учетом изменений котировок на европейском хабе NCG и курса валют). Цена на первый год составляет 7,42 грн/куб. м (с НДС, но без учета тарифа оператора газотранспортной системы).

В рамках контракта долгосрочная рыночная цена распространяется только на объем природного газа для производства тепла и горячей воды для нужд населения, который соответствует историческому объему потребления ТКЭ за аналогичный период.





Просмотров: 501
Другие новости