Компании

все компании

"Азовсталь" намерен провести реконструкцию системы аспирации систем доменной печи №4

6 серпня 2021 року, 10:00
Металлургический комбинат "Азовсталь" (Мариуполь Донецкой обл.), входящий в группу "Метинвест", намерен провести реконструкцию системы аспирации систем доменной печи №4 с целью сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В соответствии с материалами, имеющимися в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", плановая деятельность заключается в снижении выбросов в атмосферный воздух для достижения их уровня виде взвешенных твердых частиц, недифференцированных по составу после очистки - не более 50 мг/куб. м, что соответствует нормативам предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников по нормам Минэкологии.

Объект плановой деятельности - система аспирации подбункерного помещения и воронки безконусного загрузочного устройства (БЗУ) ДП-4, состоящий из систем отбора аспирационного воздуха и газоходов, блока циклонов ВЗУ-1200 (6 ед.), дымососа ДН-26 и дымовой трубы.

Ранее сообщалось, что на "Азовстали" продолжаются работы по реализации масштабных экологических проектов, модернизирующих металлургическое производство. Сейчас основные усилия сосредоточены на строительстве новой газоочистки в конвертерном цехе.

"Реконструкция газоочисток конвертеров №№1 и 2 – самый масштабный экологический проект "Азовстали". Он предусматривает переход работы газоочистного оборудования сталеплавильных агрегатов с мокрой системы на сухую. Неорганизованные выбросы над конвертерным отделением будут локализованы", - цитировала пресс-служба генерального директора предприятия Энвера Цкитишвили.

По его словам, технический проект строительства новой газоочистки для меткомбината разработала компания с мировым именем Primetals Technologies Austria GmbH. Она же обеспечит поставку необходимого оборудования для реализации проекта. Генеральный подрядчик проекта – "Метинвест Инжиниринг".

Как сообщалось, "Азовсталь" в 2020 году увеличила производство общего проката на 2,7% по сравнению с предыдущим годом – до 3,9 млн тонн, стали на 4,5% - до 4,2 млн тонн, чугуна на 9,4% - до 3,8 млн тонн.

Предприятие входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 1029
Другие новости