Компании

все компании

"Укргазвыдобування" завершило полную реконструкцию и запустило ДКС "Яблунивская"

5 серпня 2021 року, 11:31
АО "Укргазвыдобування" за девять месяцев завершило полную реконструкцию и запустило дожимную компрессорную станцию (ДКС) "Яблунивская" в Полтавской области, сообщила пресс-служба компании.

По ее данным, обновление установки снизит горловое давление на скважинах истощенных Яблунивского, Комышнянского и Скоробагатовского месторождениях.

Пуск практически нового объекта за пять лет даст дополнительно 326 млн куб. м товарного газа. 13,5 тыс. тонн конденсата и 32,7 тыс. тонн сжиженного газа.

"Качественное извлечение газа на истощенных месторождениях - одно из наших приоритетных, стратегических задач. За крупнейшими из активов закреплены специально созданные группы специалистов, которые разрабатывают индивидуальные решения для оптимизации добычи", — отметил заместитель директора дивизиона "Нафтогаз. Разведка и Добыча" Олег Толмачев,

По его словам, "Нафтогаз" сейчас ведет работу над несколькими крупными проектами по модернизации установок подготовки газа и компрессорных станций, которые должны дать ощутимый результат для показателей компании.

В пресс-службе отмечают, что обновленная Яблунивская ДКС оснащена двумя турбокомпрессорными агрегатами СENTAUR 40 производства компании Solar Turbines (США). Проектная мощность каждого такого агрегата составляет 3 млн куб. м газа в сутки.

Яблунивское месторождение разрабатывается с 1983 года и в настоящее время считается истощенным. За время разработки месторождения из него изъято более 60 млрд куб. м газа, остаточные запасы составляют 30% от первоначальных.

УГВ за последние четыре года работы на Яблунивском месторождении удалось перейти от снижения добычи к росту на 18% или 210 млн куб. м газа.

Как сообщалось, "Укргазвыдобування", входящее в дивизион "Нафтогаз Разведка и Добыча", в 2020 года сократило добычу товарного газа на 1,2% (на 0,17 млрд куб. м) по сравнению с 2019 годом – до 13,45 млрд куб. м, а валовая добыча компании составила 14,23 млрд куб. м.

В январе-июне 2021 года УГВ сократило валовую и товарную добычу природного газа на 5,3%. В частности, валовая добыча за этот период составила 6,8 млрд куб. м (-0,38 млрд куб. м по сравнению с первым полугодием прошлого года), товарная – 6,4 млрд куб. м (-0,36 млрд куб. м).





Просмотров: 503
Другие новости