Компании

все компании

"ОГХК" начинает масштабный проект по модернизации технологической схемы переработки кварцевых песков на своем филиале ВГМК

5 серпня 2021 року, 19:29
ЧАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), в текущем месяце начинает масштабный проект по модернизации технологической схемы переработки кварцевых песков на своем филиале ВГМК.

Согласно пресс-релизу компании в четверг, обновленная схема не только позволит выпускать качественный стеклянный песок ВС-30, но и создаст условия дополнительно получать 5-10% основных концентратов в год.

При этом поясняется, что специалисты предприятия провели большую работу по расчету целесообразности этого проекта, подготовки удобной локации и приобретение необходимого оборудования. В частности, были приобретены модули винтовых сепараторов компании Multotec и необходимое насосное оборудование, специально изготовленное для предприятия компанией ООО "СВ ТЭК". Расходы на эти цели суммарно составили немногим более 30 млн грн.

Пресс-служба также разъясняет сущность нововведений: к существующей схеме получения стеклянных песков высокого качества ВС-30 будет добавлен специальный дешламатор - промежуточная емкость, где будет проходить осаждение самой полезной части пульпы и усреднения ее для стабильной работы всей технологической схемы. Также в цепочку добавляется ряд модулей винтовых сепараторов, где и будет происходить дополнительное извлечение ценного концентрата, который после разделения и сепарации превратится в основные концентраты.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК, Житомирская обл.). Ранее эти комбинаты были в аренде у структур Фирташа. Затем предприятие было преобразовано в ПАО, а после – в ЧАО.

Правительство в августе 2016 года отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Ее сроки несколько раз откладывали, в последний раз – в связи с коронакризисом и карантином.

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира и является одним из крупнейших в мире производителей титанового сырья, занимая 4% мирового рынка. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки. Компания добывает руду для производства 20 тыс. тонн титана в год.

Среди финансовых условий приватизационного конкурса инвестировать не менее 400 млн грн в модернизацию предприятия. Среди других условий: не увольнять работников в течение шести месяцев и обеспечить социальные гарантии перед работниками, предоставлять воду коммунальным предприятиям-потребителям.

Дата приватизационного аукциона - 31 августа 2021 года. Стартовая цена – 3,7 млрд грн, шаг аукциона - 50 млн грн.

ОГХК в 2020 году увеличило чистую прибыль в 4,2 раза по сравнению с 2019 годом - до 369,18 млн грн, чистый доход за прошлый год сократился на 11,5% – до 3 млрд 127,63 млн грн.





Просмотров: 524
Другие новости