Компании

все компании

"Нафтогаз Украины" может не выполнить план по добыче природного газа на 0,7-1 млрд куб. м газа

5 серпня 2021 року, 18:00
НАК "Нафтогаз Украины" во втором полугодии текущего года может не выполнить план по добыче природного газа на 0,7-1 млрд куб. м газа из-за несовершенства в процессах закупок, сообщил главный исполнительный директор (CVO) группы Отто Ватерландер.

"В этом году, к сожалению, привлекать контрагентов на наши месторождения стало сложнее. Мы продолжаем работать через систему ProZorro, но получаем все новые и новые разборки с АМКУ и неудачные тендеры из-за сговора контрагентов", - написал он на своей странице в Facebook.

Ватерландер призвал главу "Нафтогаза" Юрия Витренко поставить трансформацию в закупках в приоритет, приняв ряд необходимых решений на уровне правления компании, поскольку нивелирование потерь от невыполнения плана по добыче может повлечь увеличение импорта газа зимой стоимостью 10-15 млрд грн.

"Нам нужно привлечь контрагентов для проведения сейсмики, добраться до коллекторов газа и, если все вышесказанное будет иметь успех, построить инфраструктуру, газоперерабатывающие заводы, компрессорные станции и пробурить больше скважин", - отметил CVO.

"Компания должна организоваться для того, чтобы справиться с недоработками в процессе закупок", - резюмировал Ватерландер.

Как сообщалось, "Нафтогаз" начал реализацию долгосрочной стратегии развития ресурсной базы, которая предусматривает двукратное увеличение запасов углеводородов компании в течение следующих 10 лет. В частности, получен доступ к Черноморскому шельфу, Юзовской площади и еще четырем крупным нефтегазовым участкам в рамках СРП.

"Укргазвыдобування", входящее "Нафтогаз", в 2020 года сократило добычу товарного газа на 1,2% (на 0,17 млрд куб. м) по сравнению с 2019 годом – до 13,45 млрд куб. м, а валовая добыча компании составила 14,23 млрд куб. м.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.





Просмотров: 771
Другие новости