Компании

все компании

"Метинвест" через ДКХЗ уплатил за ЦИК ДМК оставшиеся 8,5 млрд грн из 9,17 млрд

4 серпня 2021 року, 14:07
Горно-металлургическая группа "Метинвест" через ЧАО "Днепровский коксохимический завод" (ДКХЗ, Каменское Днепропетровской обл.), входящего в группу, в рамках приобретения целостного имущественного комплекса (ЦИК) ПАО "Днепровский металлургический комбинат" (ДМК, Каменское Днепропетровской обл.) уплатила 8 млрд 513 млн 861,312 тыс. грн (без НДС) из оставшейся общей суммы за объект в размере 9,17 млрд грн.

Согласно информации в "ProZorro.Продажи", 656,139 млн грн из общей суммы ранее были уже уплачены.

При этом платежное поручение на 656,139 млн грн датируется 27 июля, а на 8,5 млрд грн – 30 июля текущего года.

Акты на приобретение имущества ДМК датируются 2 августа текущего года.

Как сообщалось, "Метинвест" через ДКХЗ должен был уплатить 8,514 млрд грн (без НДС) по 6 августа включительно.

Как сообщал агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, "Метиенвест" приобретает только ЦИК ДМК, то есть – производственную площадку, но не юридическое лицо (компанию). Поэтому группа не будет отвечать по долгам ДМК как юрлица. Более того, "Метинвест" сам является кредитором ПАО "ДМК" и рассчитывает на возвращение хотя бы части средств в рамках процедуры банкротства предприятия, за поставленное ранее на меткомбинат сырье.

"Метинвест" также через ДКХЗ приобретет ЦИК ДМК за 9,17 млрд грн (около $340 млн) – согласно результатам состоявшихся 26 июля текущего года торгов в системе ProZorro. Аукцион состоялся в рамках дела о банкротстве ДМК.

При этом в группе пояснили, что единый имущественный комплекс ДМК состоит из оборудования, необходимого для производства металлопродукции. Приобретение также включает право пользования землей и право работать по лицензиям и разрешениям, выданным ДМК. Около 9 тысяч сотрудников ДМК будут переведены на работу на ДКХЗ.

ДМК был одним из крупнейших производителей стали в Украине с металлургическим производством полного цикла. Производственные мощности ЦИК ДМК включали 3,9 млн тонн стали в год.

Покупка производственного комплекса ДМК позволит "Метинвесту" расширить продуктовую линейку, заместив производство квадратной заготовки, сортамента катанки, арматуры и фасонного проката, которые ранее производились предприятием, находящимся на неподконтрольной Украине территории, а также обеспечить квадратной заготовкой болгарское предприятие группы Promet Steel. При этом отмечается, что ДМК – один из крупнейших покупателей железной руды и кокса у группы в Украине, что дает "Метинвесту" дополнительное преимущество по всей производственной цепочке.

Кроме того, напоминалось, что в мае 2021 года Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение группе на концентрацию активов ДМК путем их покупки. Банкротство ДМК было инициировано в мае 2019 года по иску одного из его кредиторов. Общая сумма задолженности ДМК перед разными компаниями, которую признал Хозяйственный суд Днепропетровской области, составляет 87 млрд грн (около 3,2 млрд долларов США). По состоянию на 26 июля 2021 года, продажа активов ДМК на торгах – необходимое условие в рамках дела о банкротстве, направленно на предотвращение остановки производства и ликвидации предприятия.

Кроме того, сообщалось, что ДКХЗ владеет тремя доменными печами (ДП) - №№9, 1М и 12 – ЦИК ДМК, входящего в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" ("ИСД").

АМКУ 20 мая 2021 года разрешил "Метинвесту" опосредованно приобрести ЦИК ДМК. При этом АМКУ обязал "Метинвест" реализовывать на внутренний рынок Украины не менее 12 тыс. тонн чугуна товарного (чушкового) ежегодно и по рыночным ценам.

ДМК специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления.

Предприятие контролирует корпорация "ИСД", основанная в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат на НКТ, над которым утрачен контроль с конца 2017 года, а также ДМК и меткомбинат ISD-Dunaferr (Венгрия). ISD-Huta Czestochowa (Польша) в рамках процесса банкротства была продана польскими властями компании Liberty Steel и "ИСД" утратил контроль над предприятием.

ЧАО "Днепровский коксохимический завод производит коксохимическую продукцию.

Согласно отчету материнской компании группы "Метинвест" за 2020 год, Metinvest B.V. (Нидерланды) принадлежит 100% акций ДКХЗ.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 411
Другие новости