Компании

все компании

Металлургический комбинат "Азовсталь" нарастил производство общего проката на 8,8%

4 серпня 2021 року, 11:31
Металлургический комбинат "Азовсталь" (Мариуполь Донецкой обл.), входящий в группу "Метинвест", в январе-июле текущего года нарастил производство общего проката, по оперативным данным, на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,5 млн тонн.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель предприятия, за этот период выплавка стали возросла на 9%, до 2,63 млн тонн, чугуна - на 7,7%, до 2,32 млн тонн.

В июле "Азовсталь" выпустила около 350 тыс. тонн общего проката, 390 тыс. тонн стали, 340 тыс. тонн чугуна.

В пресс-релизе группы сообщается, что на "Азовстали" продолжаются работы по реализации масштабных экологических проектов, модернизирующих металлургическое производство. Сейчас основные усилия сосредоточены на строительстве новой газоочистки в конвертерном цехе.

"Реконструкция газоочисток конвертеров №№ 1 и 2 – самый масштабный экологический проект "Азовстали". Он предусматривает переход работы газоочистного оборудования сталеплавильных агрегатов с мокрой системы на сухую. Неорганизованные выбросы над конвертерным отделением будут локализованы", - цитирует пресс-служба генерального директора предприятия Энвера Цкитишвили.

По его словам, технический проект строительства новой газоочистки для меткомбината разработала компания с мировым именем Primetals Technologies Austria GmbH. Она же обеспечит поставку необходимого оборудования для реализации проекта. Генеральный подрядчик проекта – "Метинвест Инжиниринг".

Топ-менеджер подчеркнул, что ни на одном меткомбинате, построенном в прошлом веке с мокрой системой газоочистки, не установлена сухая система фильтрации. Данный вопрос тщательно проработан и найдено оптимальное решение с учетом всех особенностей – мы не будем модернизировать старую систему, а фактически с нуля построим новую, констатировал руководитель комбината.

По новому проекту очистка конвертерных газов будет осуществляться на двух сухих газоочистках на базе электрофильтров. Также вокруг конвертеров будут установлены специальные укрытия "догхаузы" для локализации неорганизованных выбросов в процессе заливки чугуна с последующей их очисткой на рукавном фильтре.

С учетом установки нового оборудования и сложности технического решения в процессе проектирования предусмотрено усиление металлоконструкций и перекрытий конвертерного отделения. Новое оборудование будет оснащено соответствующим уровнем автоматизации для обеспечения его безопасной эксплуатации.

В настоящее время выполняются подготовительные работы с параллельной поставкой основного оборудования. Ведется строительство фундаментов для переноса энергоблока и установки нового оборудования. В скором времени планируется перенос энергетических трубопроводов, для размещения на их прежнем месте новых электрофильтров.

Как сообщалось, "Азовсталь" в 2020 году увеличила производство общего проката на 2,7% по сравнению с предыдущим годом – до 3,9 млн тонн, стали на 4,5% - до 4,2 млн тонн, чугуна на 9,4% - до 3,8 млн тонн.

Предприятие входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 609
Другие новости