Компании

все компании

Рынок акций РФ скорректировался вниз; индексы РТС и МосБиржи потеряли по 0,2%

3 серпня 2021 року, 13:28
Рынок акций РФ на старте торгов во вторник скорректировался вниз вслед за просевшими фондовыми площадками в США и Азии, а также на фоне слабости нефти (Brent торгуется ниже $73 за баррель) из-за беспокойства по поводу распространения новых штаммов коронавируса; индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов потеряли по 0,2%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 3779,19 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1632,3 пункта (-0,2%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 0,8%.

Доллар стоит 72,92 рубля (-0,14 рубля).

Подешевели акции "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,8%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (-0,8%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,7%), расписки Ozon (MOEX: OZON) (-0,7%), бумаги ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,6%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,4% и -0,2% "префы"), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,2%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,2%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,2%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,2%), расписки TCS Group (MOEX: TCSG) (-0,2%), акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,1%).

Подорожали акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,6%), "Московской Биржи" (+0,2%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,1%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,1%), банка ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,1%).

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, внешний фон утром во вторник противоречивый: валюты риска укрепляются, но снижаются индексы акций в Азии из-за неуверенного финиша рынка США и коронавирусных проблем.

Основным фактором беспокойства в глобальном плане остается Delta-вариант коронавируса. Случаи коронавируса штамма Delta проявились в 14 из 32 провинций Китая, что может стать сигналом к возвращению мер социальной дистанции. Также отмечается замедление роста деловой активности в промышленности Китая. Если тенденция сохранится в августе, то скромный рост может смениться на спад.

Впрочем, инвесторы могут в любой момент вспомнить о проблеме потолка госдолга США. Кроме того, звучат обвинения вашингтонских политиков в адрес Китая, которого хотят назначить в качестве изобретателя коронавируса. Поддержку нефти немного обеспечивают ожидания по запасам: Reuters сообщает, что предварительный опрос указывает на то, что на рынке ждут сокращения запасов, как сырой нефти, так и нефтепродуктов в США, отмечает Кочетков.

Начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгений Локтюхов полагает, что индекс МосБиржи во вторник останется в диапазоне 3750-3800 пунктов в ожидании стабилизации рынка нефти.

Негатива внешним рынкам добавила публикация индекса ISM в промышленности США за июль (показатель составил 59,5 пунктов, опустившись ниже 60 пунктов впервые с февраля, не оправдав ожидания и заставив опасаться торможения деловой активности), а также заявления представителей ФРС о возможности начать сворачивать стимулы уже с октября в случае сохранения сильного прироста числа новых рабочих мест в стране.

Вторник достаточно скудный день с точки зрения экономических новостей, поэтому ожидается сохранение сдержанной динамики глобальных рынков перед публикацией в среду значимых данных по экономике (страновые PMI в секторе услуг и оценка прироста рабочих мест в CША от ADP). Учитывая сохранение инерционного давления на рынке нефти, во вторник индекс МосБиржи может остаться в диапазоне 3750-3800 пунктов, считает эксперт.

В США в понедельник индексы акций Dow и S&P500 снизились на 0,2-0,3%, Nasdaq прибавил менее 0,1%, хотя в начале торгов преобладала позитивная динамика. Несмотря на перспективы устойчивого восстановления экономики и хороший сезон корпоративной отчетности в США, инвесторы испытывают беспокойство по поводу распространения новых штаммов коронавируса.

Позитивным фактором для рынка стала новость о том, что американские сенаторы согласовали проект инфраструктурных расходов общим объемом порядка $1 трлн. Проект является двухпартийным и может быть одобрен Сенатом в ближайшие дни.

Законопроект предусматривает масштабные инвестиции в дороги, мосты, порты, высокоскоростной интернет и другую инфраструктуру. Он является первым этапом плана президента США Джо Байдена в отношении инфраструктуры. Документ предусматривает расходы в размере $550 млрд в течение первых пяти лет.

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в июле снизился до 59,5 пункта (минимум за полгода) при прогнозах роста до 61 пункта с июньских 60,6 пункта. ISM Manufacturing остается выше пограничной отметки в 50 пунктов уже 14 месяцев подряд.

Между тем финальное значение индекса менеджеров по закупкам (PMI) в промышленной отрасли, рассчитываемого IHS Markit (SPB: INFO), в июле составило рекордные 63,4 пункта, а не 63,1 пункта, как было объявлено ранее. В июне он находился на отметке 62,1 пункта.

Во вторник в Азии преобладает снижение индексов акций (японский Nikkei 225 просел на 0,5%, китайский Shanghai Composite - на 0,6%, гонконгский Hang Seng теряет 0,3%) на ожиданиях усиления давления на технологический сектор в КНР, но "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 подрос на 0,2%).

Власти Японии продлили срок действия режима чрезвычайной ситуации в ряде регионов до 31 августа, а также заявили о намерении ужесточить контроль за прибывающими в страну туристами.

Китайская государственная газета Economic Information Daily во вторник опубликовала статью с критикой онлайн-игр, которые назвала "ядом для ума". В статье отмечается, что чрезмерная увлеченность детей видеоиграми ведет к определенным заболеваниям, а также приводятся доводы экспертов, выступающих за более жесткое регулирование сектора.

На нефтяном рынке утром во вторник цены остаются под давлением из-за опасений, что быстрое распространение нового штамма COVID-19 "дельта" в странах Азии, включая Китай, вынудит государства вводить новые карантинные ограничения, что ослабит восстановление экономики региона и спрос на нефть.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $72,72 за баррель (-0,2% и -3,3% накануне), сентябрьская цена WTI - $71,14 за баррель (-0,2% и -3,6% в понедельник).

Власти Индонезии, являющейся крупнейшим потребителем бензина в Азии, сообщили в понедельник о продлении карантинных ограничений в ряде регионов до 9 августа из-за высокой заболеваемости COVID-19. За период с 3 по 25 июля - первой волны карантинных мер, введенных в стране после появления штамма "дельта", Индонезия сократила импорт бензина почти на четверть, сообщает агентство Bloomberg.





Просмотров: 314
Другие новости