Компании

все компании

"Прометей" приобрела элеватор рассчитанный на хранение 30 тыс. тонн зерновых

3 серпня 2021 року, 10:39
Группа компаний "Прометей" приобрела элеватор (пгт.Золочев Харьковской обл.), рассчитанный на единовременное хранение 30 тыс. тонн зерновых, актив позволит укрепить позиции зернотрейдера в выгодном для ведения агробизнеса Харьковском регионе, сообщается на сайте компании.

"Благодаря "Золочевскому" элеваторному комплексу мы хотим обеспечить фермера новым качеством предоставляемых услуг, в том числе услугами сервиса "Агромаркет". За счет нового актива ГК "Прометей" планирует укрепить свои позиции в Харьковском регионе", - цитирует своего регионального директора элеваторного направления Дмитрия Максименко.

"Прометей" уточнил, что Золочевский элеватор с мощностью одновременного хранения 30 тыс. тонн аттестован под хранение зерновых и масличных культур. Комплекс располагает зерноочистительным сепаратором производительностью 100 тонн/час, и зерносушилками производительностью 64 тонны/час.

Производительность отгрузки зерна элеватором на ж/д транспорт составляет 400 тонн/сутки, также зернохранилище оснащено тремя автомобилеразгрузчиками. Взвешивание производится на весах грузоподъемностью 60 тонн и длиной платформы 16 м.

Компания отметила, что решение о расширении присутствия "Прометея" за счет Харьковской области продиктовано высокой технической эффективностью ведения сельского хозяйства в данном регионе. ГК сослалась на исследования Института аграрного развития в странах с переходной экономикой (IAMO) и ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", согласно которым Харьковская область является одной из "эталонных" для ведения с/х деятельности, а стабильный рост посевных площадей и производства с/х продукции благоприятно влияет на развитие элеваторной отрасли.

"Прометей" напомнил о программы "Агромаркетов", действующей на базе каждого элеватора сети, и позволяющей фермерам-клиентам компании приобретать необходимые товары с/х назначения в одном месте, в том числе под залог будущего урожая.

ГК уточнила, что Золочевский элеватор стал 29-м по счету в элеваторной сети "Прометея", его покупка увеличила общие элеваторные мощности группы до 1,7 млн тонн. Покупкой нового объекта компания расширила сферу своего присутствия в 10-м по счету регионе Украины.

ГК "Прометей" предоставляет услуги по хранению, доработке и логистике зерновых и зернобобовых культур на базе 29 элеваторов в Николаевской, Кировоградской, Киевской, Хмельницкой, Запорожской, Сумской, Одесской, Херсонской и Днепропетровской областях.

По итогам 2021 года ГК "Прометей" планирует получить $45 млн EBITDA.

Финпоказатели группы компаний за 2020 год пока не обнародованы. В 2019 году EBITDA группы составила $30,5 млн, выручка – $222 млн.

Основателем и собственником ГК "Прометей" является Рафаэль Гороян.





Просмотров: 402
Другие новости