Компании

все компании

"Оператор ГТС Украины" получил чистую прибыль в размере 5,6 млрд грн

3 серпня 2021 року, 10:26
ООО "Оператор ГТС Украины" по итогам работы в январе-июне 2021 года получил чистую прибыль в размере 5,6 млрд грн, сообщил глава оператора Сергей Макогон в ходе встречи с журналистами в пятницу.

По его словам, чистый доход компании за первое полугодие составил 28,8 млрд грн, оплата налогов в бюджеты всех уровней – 8,6 млрд грн, включая налог на прибыль за четвертый квартал прошлого года.

При этом он отметил, что показатель операционных затрат составил 8,4 млрд грн, объяснив, что на него значительно повлияло начисление резервов в размере 8,1 млрд грн под кредитные убытки по дебиторской задолженности. Причиной резервов сомнительных долгов Макогон назвал задолженность перед компанией участников рынка в размере свыше 10 млрд грн, большую часть которой образовали частные операторы газораспределительных сетей (ГРС), отобравшие значительные объемы газа на производственно-технологические затраты из системы магистральных газогонов в первом полугодии. По словам главы ОГТСУ, совокупный долг операторов ГРС составляет 9,4 млрд грн.

Вместе с тем он выразил мнение, что введение спецсчетов для облгазов с вступлением в силу закона о реструктуризации долгов теплокоммунэнерго (законопроект №3508-д, подписанный 29 июля спикером парламента Дмитрием Разумковым), позволит автоматически списывать долги в пользу ОГТСУ, и таким образом будет способствовать решению проблемы задолженностей.

Кроме того, Макогон отметил, что за шесть месяцев года оператор значительно увеличил показатель выполнения инвестиционной программы – до 3,5 млрд грн, что более чем в 3,5 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года, а также больше чем на треть выше показателя за первое полугодие 2019 года и в два раза выше показателя шести месяцев 2018 года.

"Нам надо очень большое внимание уделять модернизации, ремонтам и диагностике, чтобы в случае отсутствия транзита затраты на содержание системы не легли на внутреннего потребителя", – пояснил Макогон, указав, что средства направляются в модернизацию только тех объектов, которые будут работать, независимо от того, будет ли запущен "Северный поток-2".

Как сообщалось, в первом полугодии 2020 года чистая прибыль оператора составила 13,1 млрд грн, операционный доход – 29,4 млрд грн, в т.ч. от транзита – 21,1 млрд грн, внутренней транспортировки – 3,1 млрд грн, от импорта/экспорта – 1,2 млрд куб. м, балансировки – 3,6 млрд грн, другое – 0,3 млрд куб. м.

EBITDA за январь-июнь составила 19,3 млрд грн.

Оплата налогов в бюджеты всех уровней за отчетный период составила 6,55 млрд грн.

ОГТСУ получил в 2020 году чистой прибыль 20,4 млрд грн. Доход ОГТСУ от деятельности на международных рынках составил 47,5 млрд грн, доход от деятельности на внутреннем рынке – 10,1 млрд грн. Показатель EBITDA по результатам 2020 года составил 29,7 млрд грн, операционные расходы – 34,6 млрд грн. По итогам года компанией было уплачено 14,9 млрд грн налогов.





Просмотров: 354
Другие новости