Компании

все компании

Элеваторы "Астарты" приняли на хранение 215 тыс. тонн пшеницы и рапса

3 серпня 2021 року, 19:40
Элеваторы "Астарты", крупнейшего производителя сахара в Украине, с начала уборочной кампании приняли на хранение 215 тыс. тонн пшеницы и рапса, сообщила компания в пресс-релизе во вторник.

"Элеваторы "Астарты" работают с десятью культурами. Это зерновые (пшеница, кукуруза, ячмень, рожь, гречка, овес и сорго), масличные (рапс, подсолнечник) и зернобобовые (соя). Мы предоставляем полный комплекс услуг по приему и хранения зерна, проводим предварительные анализы по определению показателей безопасности и ГМО на собственных сертифицированных лабораториях", - отметил руководитель департамента элеваторного бизнеса компании Алексей Веровчук, цитируемый в пресс-релизе".

По данным агрохолдинга, за предыдущие три маркетинговых года его элеваторы приняли на хранение 2,6 млн тонн сельскохозяйственных культур, в числе которых 1,6 млн тонн кукурузы, 0,64 млн тонн пшеницы, 0,18 млн. тонн подсолнечника, 0,16 млн тонн сои.

"Чтобы максимально ускорить процесс приема и отгрузки зерна, мы внедрили ряд мероприятий: ввели электронные товаро-транспортные накладные, упростившие и ускорившие работу весовщиков; оптимизировали маршрут движения автомобилей по территории предприятий и, таким образом, увеличили скорость приема зерна с 8-10 авто в час до 12. Процессы взятия проб, определения качества и взвешивания продолжаются до 10 минут, а процесс выгрузки автотранспорта - 5-6 минут", - уточнил Веровчук, цитируемый в пресс-релизе.

"Астарта" отметила, что современный парк из 200 вагонов-зерновозов и маневровых локомотивов на каждом элеваторе позволяет избегать простоев и доставлять загруженные поезда на станции отправления строго по графику. По данным компании, ее элеваторы способны загрузить один отправляемый маршрут (48-54 вагоны) за сутки-полторы.

Агрохолдинг уточнил, что владеет элеваторными комплексами в Полтавской (Яреськовский, Лутовиновский, Семеновский, Скороходовский элеваторы), Хмельницкой (Войтовецкий, Каменец-Подольский элеваторы) и Винницкой (Хмельницкий элеватор) областях, мощность их единовременного хранения превышает 550 тыс. тонн.

Каждый из элеваторов способен ежесуточно принимать 2,5-6 тыс. тонн с/х продукции, отгружать на автомобильный транспорт до 2 тыс. тонн, на железнодорожный - до 3 тыс. тонн. Суточная мощность сушки - 1,5-3 тыс. тонн.

Все предприятия оборудованы автоматизированной системой управления зернохранилищами и контролем качества продукции, а также собственными сертифицированными лабораториями.

"Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в восьми областях Украины. В его состав входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком 220 тыс. га и молочные фермы с 22 тыс. голов КРС, семь элеваторов, биогазовый комплекс и завод по переработке сои в Полтавской области (ООО "Глобинский перерабатывающий завод").

Как сообщалось, "Астарта" в 2020 году увеличила чистую прибыль в 5,1 раза – до EUR8,61 млн, ее выручка сократилась на 7,2% – до EUR415,63 млн.





Просмотров: 711
Другие новости