Компании

все компании

Сенат Узбекистана узаконил отстранение от работы за отказ вакцинироваться от COVID‑19

2 серпня 2021 року, 19:29
Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана на пленарном заседании в субботу одобрил поправки в законодательство, дающие работодателю право отстранять от работы сотрудников, отказывающихся вакцинироваться против COVID‑19, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе верхней палаты парламента.

"Законопроект о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Узбекистан и статью закона "Об охране здоровья граждан", внесенный Законодательной палатой парламента, одобрен Сенатом", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что действующим в настоящее время законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" предусмотрено, что главный государственный санитарный врач Узбекистана может вводить проведение профилактических прививок в рамках санитарно-гигиенических мероприятий и противоэпидемических мероприятий.

Принятой поправкой в статью 28 закона "Об охране здоровья граждан" вносится конкретная норма, согласно которой по решению главного государственного санитарного врача страны может быть введено проведение профилактической вакцинации населения в случае угрозы распространения карантинных и других опасных для человека инфекционных заболеваний.

Помимо этого, в статье 113 Трудового кодекса предусматривается, что в случае отказа работ­ника от прохождения профилактической вакцинации, вводимой при наличии угрозы распространения инфекционных заболеваний (при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья), работодатель вправе не допускать его к работе.

"Принятие закона способствует укреплению законодательных основ организации массовой вакцинации населения и устранению имеющихся противоречий в действующем законодательстве по введению проведения профилактической вакцинации в случае угрозы распространения инфекционных заболеваний", - добавили в пресс-службе сената.

В Узбекистане с 1 апреля проводится прививочная кампания против COVID‑19. С начала сентября в стране вводится обязательная вакцинация от COVID‑19 для некоторых категорий граждан старше 18 лет: это сотрудники торговых и сервисных объектов, спортивных школ, культурно-развле­кательных учреждений и зон отдыха, а также военнослужащие, работники общепита.

Узбекистанцы получают прививки вакциной AstraZeneca, китайской Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical и российской "Спутник V". Накануне в страну из США поставлено более 3 миллионов доз вакцины против коронавируса Moderna в рамках механизма COVAX. На сегодняшний день в стране полностью привиты от COVID‑19 более 1,2 млн человек.

По данным Минздрава, на 31 июля в Узбекистане общее число подтвержденных случаев заражения коронавирусом увеличилось до 129 тыс. 327, выздоровели 123 тыс. 164 человека. От осложнений, вызванных COVID‑19, в стране скончались восемь человек, число летальных исходов с начала пандемии достигло 874 человек.

По материалам: Интерфакс





Просмотров: 652
Другие новости