Компании

все компании

Рост рынка акций РФ сдерживает проседающая нефть, ралли бумаг "TRMK" продолжились

2 серпня 2021 року, 13:02
Рост рынка акций РФ утром в понедельник вслед за мировыми фондовыми площадками сдерживает проседающая нефть на опасениях по поводу распространения коронавируса (зафиксирован рост числа заражений в Китае и ряде регионов Северо-Восточной Азии). Продолжилось ралли бумаг "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) на новостях о дивидендах.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 3789,74 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1635,04 пункта (+0,6%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,2%.

Доллар просел до 73,02 рубля (-0,15 рубля).

Подорожали акции UC Rusal (MOEX: RUAL) (+2,2%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,4%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,2%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,9%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,9%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,9%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,8%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,8%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,8%), расписки Ozon (MOEX: OZON) (+0,8%), бумаги "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,6%), "Московской Биржи" (+0,4%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,3%), Polymetal (MOEX: POLY) (+0,2%).

Подешевели акции "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2% и -0,1% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,1%), "префы" Сбербанка (-0,2%).

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, внешний фон утром в понедельник можно назвать позитивным даже при дешевеющей нефти. Азиатские рынки растут, включая индексы Китая. Слабая статистика по производственной активности в КНР намекает о возможных стимулах со стороны правительства. Рынок акций РФ в понедельник может попытаться вернуться к уровню 3800 пунктов по индексу МосБиржи.

Нефть дешевеет на опасениях снижения спроса со стороны Китая и роста предложения на глобальном рынке, поскольку в августе ОПЕК+ повышает добычу на 400 тыс. б/с, а Саудовская Аравия полностью ликвидирует свое добровольное сокращение производства. Снижение индексов деловой активности в промышленности Китая намекает на параллельное сокращение потребления нефтепродуктов. Кроме того, в ряде провинций ухудшается обстановка из-за распространения COVID-19-Delta, хотя местные власти не вводят какие-либо жесткие ограничения.

По словам главного аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, индекс МосБиржи отыгрывает часть пятничной просадки на фоне улучшения внешней конъюнктуры, хотя снижается нефть (но здесь большую роль сыграла экспирация сентябрьских фьючерсов Brent).

Сохраняется позитивный взгляд на акции металлургов, где продолжается ралли. Наиболее рискованными в секторе выглядят акции "Норникеля", на которые давит иск Росрыболовства. Но есть надежда, что компании в судах удастся снизить сумму претензий в разы. Слабо отреагировали акции Сбербанка на отличный отчет банка за второй квартал. Целю роста для бумаг Сбербанка выступает область 315 рублей за штуку. Фундаментально недооцененными выглядят акции нефтянки при текущих ценах на нефть, однако реализовывать потенциал роста они пока не спешат, отмечает аналитик.

По словам руководителя департамента инвестиционного анализа компании "Универ-Капитал" Андрея Верникова, индекс РТС продолжает двигаться в рамках нисходящего тренда, однако после нормализации ситуации на китайском рынке "быки" сумели закрепить индекс выше зоны сопротивления 1608-1612 пунктов и в данный момент актуальное сопротивление находится в районе 1670 пунктов.

Многие эксперты говорят про ожидаемую августовскую коррекцию, однако есть большая опасность открыть "короткие" позиции раньше времени.

На рынке акций США последняя серьезная коррекция в индексе S&P 500 была в марте прошлого года. Сейчас значимая поддержка находится на отметке 4230 пунктов, и только при ее пробитии можно будет развертывать игру на понижение.

Нефтяные цены продолжают колебаться примерно на одних и тех же уровнях. В минувшую среду ФРС заявила, что восстановление экономики США продолжается, но не стала акцентировать внимание на сроках, когда начнется обсуждение сворачивание мягкой денежной политики. Это привело к ослаблению доллара, и цены на нефть получили поддержку. Еще одним фактором за высокие цены на нефть является усиление напряженности между Ираном и США. В данный момент восходящий тренд на графике нефти Brent находится на отметке $68,5 за баррель. Пробить эту отметку можно исключительно на опасениях сокращения спроса в мире на нефть из-за ухудшения ситуации с COVID-19, но пока таких прогнозов практически нет. В Китае статистика показывает снижение производственной активности, но насколько эти негативные тенденции наберут силу, пока не понятно. С другой стороны, власти США говорят, что заболеваемость COVID-19 растет, но нового локдауна не будет, отмечает Верников.

В США индексы акций в пятницу снизились на 0,4-0,7% и завершили неделю с потерями на фоне возобновившихся опасений по поводу роста числа заражений коронавирусом. Между тем за месяц все три основных индикатора продемонстрировали рост.

Главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил телеканалу ABC, что страну вновь ждет ухудшение эпидемиологической ситуации, однако рост заболеваемости COVID-19 не приведет к повторному введению режимов изоляции.

В Азии в понедельник индексы акций выросли (японский Nikkei 225 вырос на 1,8%, китайский Shanghai Composite - на 2%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,8%), "плюсуют" Европа (индексы DAX, CAC40, FTSE растут на 0,4-0,9%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,6%), несмотря на опасения по поводу распространения коронавируса и слабые статистические данные из Китая.

Новые случаи заражения в Китае зафиксированы в провинциях Цзянсу, Хунань, Хубэй, Шаньдун, Хэнань, Хайнань, Юньнань и в Пекине. Рост числа случаев заболевания эксперты связывают с распространением штамма "дельта".

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в июле снизился до 50,3 пункта (минимум с апреля 2020 года на фоне роста заболеваемости COVID-19), при прогнозах снижения до 51 пункта с июньских 51,3 пункта.

На нефтяном рынке цены утром в понедельник снижаются из-за опасений по поводу распространения коронавируса на фоне роста числа заражений в Китае и ряде регионов Северо-Восточной Азии.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $74,41 за баррель (-1,3% и +0,4% в пятницу), сентябрьская цена WTI - $72,94 за баррель (-1,4% и +0,5% в пятницу).

Власти Нанкина с населением более 9,3 млн поместили в режим изоляции сотни тысяч человек. Как сообщил в воскресенье телеканал "Чэннел Ньюс Эйша", власти КНР в попытках справиться с новой вспышкой COVID-19, источником которой стали рабочие аэропорта Нанкина, проверяют на возможное наличие коронавируса миллионы жителей страны. Локдауны были также объявлены в Австралии, Таиланде и на Филиппинах.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции "Трубной металлургической компании" (+7%, до 106,66 рубля), ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (+6,8%), ПАО "Ашинский металлургический завод" (MOEX: AMEZ) (+4,8%), ПАО "Белуга групп" (MOEX: BELU) (+2,9%), ПАО "Группа компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (+2,8%), OR Group (MOEX: ORUP) (+2,6%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (+2,5%).

Акции "Трубной металлургической компании" обновили максимум с середины 2011 года (в понедельник максимум сделок составил 117,66 рубля). В минувшую пятницу акции ТМК подскочили на 37,2% на новостях, что совет директоров компании рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды за 6 месяцев 2021 года в размере 17,71 руб. на акцию за счет чистой прибыли, а также нераспределенной прибыли прошлых лет.

Общий размер выплат может составить 18,3 млрд рублей. Датой закрытия реестра на получение дивидендов рекомендовано установить 17 сентября. Суммарные дивидендные выплаты ТМК за 2020 год составили 12,67 рубля на акцию на общую сумму 13,1 млрд рублей.

Чистая прибыль ПАО "Нижнекамскнефтехим" (MOEX: NKNC) (+1,9% и +3,3% "префы") в первом полугодии 2021 года по РСБУ составила 24,9 млрд рублей против 2,9 млрд рублей чистой прибыли в том же периоде прошлого года, говорится в бухгалтерской отчетности компании. Таким образом, показатель возрос в 8,6 раза.

Чистая прибыль ПАО "Казаньоргсинтез" (MOEX: KZOS) (+1% и +1,3% "префы") в первом полугодии 2021 года по РСБУ составила 14,7 млрд рублей, говорится в бухгалтерской отчетности компании. Это в 3,6 раза выше показателя годом ранее (4,05 млрд рублей),

Подешевели бумаги ПАО "Рязанская энергетическая сбытовая компания" (MOEX: RZSB) (-2,8%), ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (-2,8% и -5% "префы"), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,5%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 12,16 млрд рублей (из них 2,09 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 1,53 млрд рублей на бумаги "Газпрома" и 1,25 млрд рублей на акции "Норникеля").





Просмотров: 434
Другие новости