Компании

все компании

"Завод "Электротяжмаш" отгрузил все шесть секторов корпуса статора гидрогенератора в адрес Среднеднепровской ГЭС

30 липня 2021 року, 18:04
Госпредприятие (ГП) "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) отгрузил все шесть секторов корпуса статора гидрогенератора в адрес Среднеднепровской ГЭС в рамках проекта ЧАО "Укргидроэнерго", финансируемым Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Согласно сообщению на сайте госпредприятия, вес каждого сектора — почти 12 тонн.

Новый корпус статора заменит изготовленный "Электротяжмашем" еще в 60-е годы прошлого века.

В числе преимуществ нового оборудования - сниженная масса, улучшенные условия прохождения охлаждающего воздуха через корпус. Корпус статора закрепят на фундаментные плиты гидроагрегата с применением новых крепежных элементов.

Напоминается, что гидроагрегаты ст. №№ 1, 2 Среднеднепровской ГЭС ЧАО "Укргидроэнерго" проходят реконструкцию, в которой совместно участвуют харьковские "Электротяжмаш" и "Турбоатом".

"Электротяжмаш" специализируется на производстве мощных гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. В 2020 году завод нарастил чистый убыток в 5,8 раза к 2019 году – до 451 млн грн, чистый доход сократился в 2,3 раза – до 821,8 млн грн.

Как сообщалось, правительство Украины в апреле одобрило корпоратизацию госпредприятия, а Фонд госимущества Украины на внеочередное собрание акционеров АО "Турбоатом" 27 августа выносит вопрос о присоединении к нему "Электротяжмаша".

Среднеднепровская ГЭС является четвертой ступенью каскада Днепровских ГЭС. Установленная мощность — 388 МВт. Реконструкция технологического оборудования станции начата в 1997 году.





Просмотров: 535
Другие новости