Компании

все компании

На космической станции проводятся опыты по выращиванию перца чили

30 липня 2021 року, 11:45
На МКС проводится новаторский эксперимент в сфере "космического огородничества" – выращивание перца чили родом из штата Нью-Мексико (США).

Семена чили прибыли на борт МКС в июне коммерческим рейсом компании SpaceX. А на прошлой неделе НАСА объявило, что прибывший в апреле на станцию астронавт Шейн Кимбро, уже имевший опыт выращивания растений в орбитальной лаборатории, начал эксперимент – посадил 48 семян чили в устройство под названием Advanced Plant Habitat (APH).

"APH – самая большая установка для выращивания растений на космической станции, и у нее 180 сенсоров и средств контроля (процесса – прим.ред.) роста растения и окружающей среды", - заявила руководитель проекта Николь Дуфур.

Она отметила, что управление также может осуществляться из Космического центра имени Джона Фицджеральда Кеннеди (штат Флорида, США), что позволит разгрузить космонавтов на МКС.

На вызревание перца чили должно уйти четыре месяца. Если эксперимент окажется успешным, то он станет первым, в ходе которого перец чили развился из семян в полноценное растение в космосе. Ранее космонавты уже выращивали на МКС салат-латук и редиску, но данный эксперимент стал одним из наиболее сложных на МКС в сфере растениеводства.

Планируется, что часть урожая перца космонавты съедят сами, а часть отошлют на Землю для анализа. Эксперты полагают, что чили позволит разнообразить диету обитателей космической станции. Кроме того, космонавты могут предпочесть более острую еду, поскольку в условиях пониженной гравитации жители МКС могут временно терять вкус или обоняние.

 





Просмотров: 577
Другие новости