Компании

все компании

Молдова получит финансовую поддержку МВФ в размере $236 млн

30 липня 2021 року, 14:44
Молдова получит финансовую поддержку МВФ в рамках программы специального финансирования поддержки развивающихся стран. Уже до конца августа республике может быть выделено $236 млн.

Сообщение на эту тему разметила в пятницу на своей странице в социальных сетях президент Молдовы Майя Санду.

"В конце четверга, 29 июля, я разговаривала с госпожой Кристалиной Георгиевой, генеральным директором МВФ. Мы обсудили необходимость немедленного снятия всех барьеров, которые привели к блокировке новой программы МВФ для Молдовы", - написала Санду.

"Госпожа Кристалина Георгиева заверила нас в готовности Фонда продолжить сотрудничество с Молдовой. В связи с этим она сообщила, что до конца августа наша страна может получить специальное финансирование в размере $236 миллионов, после того как выплата будет одобрена правлением МВФ", - проинформировала президент.

Молдова на данный момент не имеет программы сотрудничества с МВФ. Причина заключается в том, что предыдущий парламент не согласился выполнить предварительные условия Фонда по новой трехлетней программе. Они заключались в том, чтобы парламент утвердил трех вице-президентов Национального банка, а также внес изменения в Таможенный кодекс Молдовы. По этой причине новая программа, которая предусматривала финансирование республики в объеме $558 миллионов, не была утверждена летом 2020 года.





Просмотров: 351
Другие новости