Компании

все компании

Фондовые индексы государств АТР снижаются из-за распространения штамма COVID-19 "дельта"

30 липня 2021 року, 14:16
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу снижаются из-за новой волны опасений относительно распространения штамма COVID-19 "дельта", при этом Китай и Япония продемонстрируют существенное падение по итогам всего месяца.

Коронавирус обнаружен еще у 27 человек, связанных с Олимпийскими играми в Токио, сообщают в пятницу японские СМИ. Три из них выявлены у спортсменов.

Выявленное за минувшие сутки число заражений является самым высоким с момента начала сбора данных. Общее число случаев COVID-19 среди людей, связанных с Олимпиадой, с начала июля достигло 220.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:43 КСК снизился на 1,7% - до минимума за 29 месяцев, сообщает Trading Economics. В июле он потерял 4,8%.

В том числе в пятницу существенно упали котировки акций фармацевтических компаний Sumitomo Dainippon Pharma Co. (-10,8%) и Astellas Pharma Inc. (-7,7%), предоставляющей IT-услуги Fujitsu Ltd (-9,3%).

Также дешевеют бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (-0,9%), производителя потребительской электроники Sony (-1,5%), инвестиционно-технологической SoftBank Group (-2,6%).

Акции Panasonic Corp. снижаются в цене на 2,1%, несмотря на то, что один из ведущих японских производителей бытовой техники и электроники в первом финквартале увеличил операционную прибыль почти в 27 раз. При этом показатель превысил рыночный прогноз.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:48 КСК снизился на 1% (с начала месяца - на 6,2%), а гонконгский Hang Seng упал на 2,3%.

Аналитики Goldman Sachs накануне ухудшили рекомендацию для индексов материкового Китая до "на уровне рынка" с "выше рынка" после действий местных властей по ужесточению регулирования.

Значительное снижение в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже показывают котировки акций Alibaba Health Information Technology Ltd. (-9,6%), интернет-компаний Meituan (-9,4%) и Tencent Holdings (-5,1%), сети ресторанов Haidilao International Holding (-8%), онлайн-ритейлера Alibaba Group (-5,6%), пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. (-5,2%).

При этом повышается цена бумаг производителя мясной продукции WH Group Ltd. (+3,1%), а также представителей автомобильной отрасли BYD Co. (+1%) и Geely Automobile Holdings (+1%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:31 КСК опустился на 1,2%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 0,5%, в то время как автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,1%.

Австралийский S&P/ASX 200 к 8:32 КСК уменьшился на 0,2%, при этом в июле он поднялся на 2% на оптимизме в отношении восстановления экономики.

Котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto в пятницу выросли на 0,7%.





Просмотров: 501
Другие новости