Компании

все компании

Anglo American увеличила чистую прибыль в 11 раз и вернет акционерам $4,1 млрд в виде дивидендов

30 липня 2021 року, 15:13
Британская горнодобывающая компания Anglo American увеличила чистую прибыль в первом полугодии в 11 раз и объявила о том, что вернет акционерам $4,1 млрд в виде дивидендов и выкупа собственных акций.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-июне составила $5,19 млрд против $471 млн за аналогичный период прошлого года, когда пандемия COVID-19 вызвала резкое сокращение производства.

Базовая EBITDA повысилась до $12,14 млрд по сравнению с $3,35 млрд, в том числе благодаря росту цен на сырье. Аналитики оценивали данный показатель в среднем на уровне $10,88 млрд, сообщает MarketWatch.

Anglo American выплатит промежуточные дивиденды в размере $1,71 на акцию, а также выделит $1 млрд на специальные дивиденды (примерно $0,8 на акцию) и аналогичную сумму на buyback. Программа выкупа акций стартует сейчас и завершится не позднее 14 февраля 2022 года.

Котировки акций Anglo American взлетели на 5,4% по итогам торгов в Лондоне в четверг. С начала текущего года капитализация компании выросла более чем на 36%, в то время как фондовый индекс FTSE 100 прибавил 9,6% за этот период.

Anglo American, основанная в 1917 году в Йоханнесбурге, является крупнейшим в мире производителем платины (через Anglo American Platinum), а также входит в число лидеров по добыче алмазов (ей принадлежит De Beers), меди, никеля, железной руды, коксующегося и энергетического угля. Компания работает в странах Африки, Азии, Северной и Южной Америки, Австралии.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 478
Другие новости