Компании

все компании

Шебелинский нефтеперерабатывающий завод реализовал на УЭБ 148 тыс. тонн светлых нефтепродуктов

29 липня 2021 року, 14:59
Шебелинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ, Šhebel) 28 июля реализовал на электронных биржевых торгах по продаже топлива по годовым контрактам на Украинской энергетической бирже (УЭБ) 148 тыс. тонн светлых нефтепродуктов, сообщается в пресс-релизе НАК "Нафтогаз Украины" в четверг.

"Общий объем реализованного топлива снизился на 21,5 тыс. тонн (или на 12,7%) по сравнению с прошлым годом, изменилась структура проданного ассортимента", – сообщается в пресс-релизе.

На нынешних торгах по годовым контрактам реализовано 56,9 тыс. тонн бензина Šhebel 95, что на 22,8% больше, чем в прошлом году и 88,6 тыс. тонн бензина Šhebel 92 – на 9,5% меньше.

Как отметили в НАК, ценообразование терм-контрактов на бензины осуществлялось по формуле с привязкой к среднему значению котировки Eurobob Oxy (ежедневного мониторинга агентства Argus).

"Мы наблюдаем повышение спроса на топливо торговой марки Šhebel в рамках долгосрочных контрактов, поэтому сейчас разрабатываем план поставки сырья на завод, чтобы уже в августе предложить дополнительные объемы для продажи", – отметил процитированный пресс-релизом директор по коммерческим вопросам АО "Укргаздобыча" Сергей Федоренко.

По его словам, клиенты все чаще выбирают топливо Шебелинского НПЗ по причине его высокого качества и стабильности поставок.

Шебелинский нефтеперерабатывающий завод в январе-июне 2021 года увеличил объем переработки сырья на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 236 тыс. тонн.

Согласно пресс-релизу "Нафтогаза", предприятие в первом полугодии увеличило производство бензина Šhebel 95 на 83,8% к январю-июню 2020 года – до 24 тыс. тонн, дизельного топлива ДТ Shebel – на 11,5%, до 42 тыс. тонн. Выпуск газа нефтяного сжиженного Šhebel LPG вырос на 0,1% – до 73 тыс. тонн.

Шебелинский НПЗ принадлежит АО "Укргазвыдобування", 100%-й "дочке" НАК "Нафтогаз Украины", входит в нефтяной дивизион группы.

В нефтяной дивизион также входят Яблунивское отделение по переработке газа (ОПГ), технологический цех стабилизации конденсата (ТЦСК) "Базиливщина", а также три установки подготовки газа Тимофеевское, Юлиевское и Солоховское ОПГ.

С 2018 года продукция ШНПЗ реализуется на рынке под брендом Šhebel. Топливо можно приобрести в Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Полтавской Житомирской, Черниговской, Сумской областях, а также на подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.





Просмотров: 381
Другие новости