Компании

все компании

Нефтегазовая компания Royal Dutch Shell зафиксировала чистую прибыль

29 липня 2021 року, 13:02
Британо-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell Plc зафиксировала чистую прибыль во втором квартале 2021 после убытка годом ранее.

Компания сообщила, что выплатит дивиденды в размере $0,24 на акцию, а также запустит программу обратного выкупа акций объемом $2 млрд, которую планирует завершить до конца текущего года.

Как говорится в пресс-релизе Shell, ее чистая прибыль в апреле-июне составила $3,43 млрд по сравнению с чистым убытком в $18,13 млрд за тот же период прошлого года, когда компания списала активы на $16,8 млрд.

Показатель второго квартала текущего года также включает в себя разовые списания. В частности, Shell списала $1,8 млрд в связи с обесцениванием активов и еще $1,2 млрд в связи со снижением стоимости сырьевых деривативов.

Скорректированная прибыль с учетом изменения производственных расходов (CCS) - ключевой для Shell показатель, за которым внимательно следит рынок - составила $5,53 млрд по сравнению с $638 млн годом ранее. Консенсус-прогноз для этого показателя аналитиков, опрошенных Vara Research, составлял $5,07 млрд.

Объем добычи нефти и газа Shell в прошедшем квартале уменьшился на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 3,254 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б/с). Средняя цена реализации нефти составила $62,53 за баррель против $55,17 за баррель годом ранее.

Прибыль Shell в сфере геологоразведки и добычи (upstream) в апреле-июне составила $2,42 млрд по сравнению с убытком в $6,72 млрд годом ранее. В сегменте нефтепродуктов зафиксирована прибыль в $33 млн против убытка в $3 млрд за тот же период предыдущего года.

Акции Shell прибавляют в цене 3,9% на торгах в четверг. С начала текущего года их стоимость выросла на 12%.





Просмотров: 458
Другие новости