Компании

все компании

Еurohold Bulgaria завершил приобретение семи дочерних компаний чешской энергогруппы CEZ на территории Болгарии

29 липня 2021 року, 09:00
Еurohold Bulgaria AD, крупнейший холдинг Болгарии и ведущая финансово-страховая группа в регионе CESEE – Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, официально завершил приобретение семи дочерних компаний чешской энергетической группы CEZ на территории Болгарии.

Как сообщается в официальном пресс-релизе главного офиса компании, сумма контракта составила EUR 335 млн.

Еurohold через свою дочернюю компанию EEEC, "Восточноевропейская электрическая компания", приобрел 67% акций CEZ Distribution Bulgaria – крупнейшего дистрибьютора электроэнергии в Болгарии, который владеет 40%-й долей рынка, а также CEZ Electro Bulgaria – ведущего болгарского поставщика электроэнергии. Кроме того, Еurohold сконцентрировал 100% капитала CEZ Trade Bulgaria, крупнейшего трейдера электроэнергии в стране.

Среди других приобретенных активов: CEZ ICT Bulgaria, компания в сфере ИТ-услуг, Bara Group, электростанция, работающая на биомассе, Free Energy Project Oreshetz, парк производства солнечной энергии, CEZ Bulgaria, координатор подразделений группы CEZ в Болгарии.

Согласно пресс-релизу, приобретение активов группы CEZ позволит Еurohold вдвое увеличить базу клиентов, которая, по предварительным оценкам, составляет более 7 млн человек. Холдинг в целом обеспечит рабочими местами более 6 000 человек в 11 странах Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и СНГ.

Уже заявлено, что Еurohold сохранит команду ключевых руководителей CEZ Болгария. В то же время, она будет усилена ведущими специалистами и успешными менеджерами отрасли с более чем 25-летним опытом работы и выдающимися результатами на предыдущих должностях. Имена новых менеджеров пока не разглашаются. Известно, что они работают в странах Восточной Европы.

Ожидается, что общий объем активов и доходов объединенной компании превысит EUR 1,5 млрд, а прогнозируемый показатель EBITDA составит около EUR120 млн в год. Принятая стратегия развития Еurohold предусматривает получение дохода и EBITDA в размере более EUR2 млрд и EUR200 млн годовых соответственно в период до 2025 года.

Приобретение дочерних компаний CEZ Group в Болгарии было осуществлено Еurohold и инвестиционным банком Euro-Finance AD за счет собственного капитала, публичного размещения новых акций на Болгарской фондовой бирже, а также за счет комплексного пакета финансирования Metric Capital Partners.

В качестве эксклюзивного финансового советника по соглашению выступила компания JP Morgan AG.

"Приобретение дочерних компаний Группы CEZ (...) обеспечит нашим клиентам и инвесторам большую стабильность и предсказуемость во всех аспектах, а также сгенерирует потенциальные синергетические эффекты и благоприятные возможности. (...) Еurohold сосредоточит свое будущее развитие в двух ключевых секторах – страховании и энергетике. Мы уже создали ведущую страховую группу, которая работает на рынках Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и стран СНГ. Наша долгосрочная цель – превратить Восточноевропейскую электрическую компанию в одного из крупнейших поставщиков коммунальных услуг в регионе CESEE", –отмечает председатель наблюдательного совета Eurohold Bulgaria Асен Христов.

Eurohold Bulgaria – ведущая независимая бизнес-группа в регионе CESEE, работающая в сфере распределения и поставки электроэнергии, лизинга, продажи автомобилей, инвестиционных услуг, управления активами и страхования. В частности, страховыми услугами Euroins Insurance Group пользуются более 4 млн. клиентов, в группе работает более 3 тыс. сотрудников. В Украине страховой бизнес Eurohold Bulgaria представлен компаниями ЕТС и "Евроинс Украина".

"Евроинс Украина" – универсальный non-life страховщик, имеет порядка 100 представительств по всей стране. Компания владеет 25 лицензиями, из них 16 – по добровольным и 9 – по обязательным видам страхования. "Евроинс" активно развивает свой портфель по автострахованию, медицинскому страхованию, страхованию имущества и грузов для частных и корпоративных клиентов, является членом МТСБУ и входит в Топ-10 страховых компаний Украины по ОСАГО.

ЕТС – лидер туристического страхования на рынке Украины.

С начала 2021 года "Евроинс Украина" является членом Национальной ассоциации страховщиков Украины (НАСУ), которая объединила лидеров национального рынка классического страхования.





Просмотров: 384
Другие новости