Компании

все компании

Airbus зафиксировала чистую прибыль в размере 1,87 млрд евро

29 липня 2021 року, 16:56
Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus SE во втором квартале 2021 года зафиксировала чистую прибыль в размере 1,87 млрд евро по сравнению с чистым убытком в 1,44 млрд евро за аналогичный период предыдущего года.

Как сообщается в пресс-релизе Airbus, прибыль в расчете на акцию составила 2,38 евро против убытка в 1,84 евро годом ранее.

Скорректированная прибыль без учета процентных и налоговых выплат (EBIT) в апреле-июне составила 2 млрд евро по сравнению с убытком в 1,23 млрд евро за тот же период прошлого года, выручка увеличилась на 70%, до 14,18 млрд.

Сильные квартальные результаты позволили Airbus улучшить годовые прогнозы. Теперь компания рассчитывает поставить клиентам 600 коммерческих самолетов в этом году, тогда как ранее заявляла, что поставки будут "не менее" 566 самолетов - показателя прошлого года.

В первом полугодии Airbus поставила клиентов 297 коммерческих самолетов против 196 самолетов годом ранее.

Прогноз скорректированной EBIT на текущий год повышен до 4 млрд евро с 2 млрд евро.

Кроме того, Airbus ожидает, что свободный денежный поток без учета слияний и поглощений и клиентского финансирования в этом году составит 2 млрд евро.

Новые прогнозы основаны на допущении, что серьезного ухудшения ситуации в мировой экономике, а также падения спроса на авиаперевозки из-за пандемии COVID-19, не будет, отмечается в пресс-релизе.

Акции Airbus прибавляют в цене 4,1% на торгах в четверг. С начала текущего года их стоимость выросла на 34%.





Просмотров: 419
Другие новости