Компании

все компании

В Узбекистане более 86% населения намерены принять участие в выборах президента

28 липня 2021 року, 16:22
Принять участие в предстоящих 24 октября выборах прези­дента Узбекистана намерены 86,6% граждан страны, сообщил в среду по итогам опроса центр изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр" ("Социальное мнение").

По данным центра, опрос проходил во всех регионах страны. Были опрошены около 1,2 тысячи человек. Из них 49% - мужчины и 51% - женщины, горожане - 51%, сельские жители - 49%. В опросе участвовали представители различных возрастных групп с 18 лет.

"Абсолютное большинство опрошенных граждан Узбекистана - 86,6% - по их собственному утверждению, обязательно примут участие в предстоящих выборах президента страны", - говорится в материалах опроса.

По данным социологов, еще не приняли решение или затруднились ответить 12,7% опрошенных, точно не примут участие в голосовании - 0,7%.

Большинство респондентов - 89,3% знают, что в этом году в Узбекистане состоятся выборы президента страны. При этом, 86,4% опрошенных известно, что глава государства избирается на пятилетний срок, и только 51,1% знают, что только политические партии имеют право выдвигать кандидатов на пост президента.

Как сообщалось, ЦИК Узбекистана 23 июля дал старт избирательной кампании по выборам президента республики, объявив 24 октября датой проведения всеобщих президентских выборов.

Население Узбекистана составляет 34,8 млн, из которых более 21 млн являются потенциальными избирателями, в том числе свыше 2 млн молодых граждан будут голосовать впервые.

Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет. В соответствии с законодательством, кандидаты в президенты и депутаты парламента выдвигаются только политическими партиями.

В настоящий момент в стране зарегистрировано пять партий - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость") и Экологическая партия.

Нынешний глава государства Шавкат Мирзиеев был избран президентом Узбекистана на выбо­рах в декабре 2016 года после смерти первого президента страны Ислама Каримова в сентябре того же года.




Просмотров: 492
Другие новости