Компании

все компании

ОТП Банк в качестве брокера заключил первые соглашения на приобретение ценных бумаг

27 липня 2021 року, 14:20
ОТП Банк в рамках пилотного проекта в качестве брокера заключил первые соглашения на международных рынках на приобретение ценных бумаг по поручению клиентов, указано в сообщении банка.

"Первые сделки были заключены в рамках пилотного проекта, в течение которого ОТП Банк планирует проверить внутренние процессы и самое главное – прояснить некоторые вопросы налогообложения операций по продаже таких ценных бумаг", – приводятся в релизе слова сообщил главы правления банка Владимира Мудрого.

Он пояснил, что возможность покупать и продавать по поручению клиентов ценные бумаги на мировых рынках была введена совсем недавно, поэтому определенные дискуссионные вопросы в этой сфере еще существуют.

ОТП Банк указывает, что после успешной реализации пилотного проекта будет предлагать такие сделки всем заинтересованным клиентам Private banking.

По мнению директора департамента казначейства и финансовых рынков ОТП Банка Антона Коваленко, спрос на такие операции может стать достаточно высоким, прежде всего, на наиболее известные ценные бумаги, в частности, Apple, General Electric, Facebook, Netflix, Siemens, Disney.

Он уточнил, что реализация данных сделок стала возможной после вступления в силу постановления Национального банка №62 от 29 июня, которое ввело возможность приобретения физическим лицом резидентом на международных рынках ценных бумаг при помощи резидента-торговца ценными бумагами, включая украинские банки, в пределах е-лимита (EUR200 тыс.). Коваленко напомнил, что основные положения этого документа были согласованы Нацбанком с созданной при Независимой ассоциации банков Украины инициативной группой, в которую вошли представители нескольких крупных банков и торговцев ценными бумагами.

По данным ОТП Банка, он стал первым украинским банком, предложившим такие услуги.

В начале июля совладелец monobank Олег Гороховский также анонсировал осенью этого года интеграцию с американской площадкой по торговле ценными бумагами.

Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", работу над предоставлением клиентам подобных услуг ведут еще несколько крупных банков, в частности, Альфа Банк.

В то же время в одном из банков отметили, что вступивший с 1 июля этого года закон "О рынках капитала и организованных товарных рынках" содержит измененные нормы подобной деятельности, к которым пока отсутствует подзаконная нормативная база, и это может задержать запуск этих услуг участниками рынка.

ОТП Банк возглавляет банковскую группу ОТП, в состав которой также входят ООО "КУА "ОТП Капитал" и ООО "ОТП Лизинг". Единственным акционером ОТП Банка является OTP Bank Plc.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 мая 2021 года по размеру общих активов ОТП Банк занимал 10-е место (64,29 млрд грн) среди 73 действовавших в стране банков.





Просмотров: 489
Другие новости