Компании

все компании

Нацбанк аннулировал "Добробуту" все лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финуслуг

27 липня 2021 року, 11:31
Национальный банк Украины (НБУ) по результатам внеплановой инспекционной проверки принял решение применить к ООО "Финансовая компания "Добробут" меру воздействия в виде отзыва (аннулирования) всех лицензий на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг, сообщается на сайте регулятора.

Соответствующее решение Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял на заседании 23 июля 2021 года.

НБУ также сообщил, что департамент выездных проверок в июне этого года инициировал внеплановую инспекционную проверку указанного финансового учреждения. При попытке ее провести было установлено и зафиксирован факт отказа в проведении проверки, поскольку уполномоченные лица Нацбанка не были допущены к осуществлению проверки. Лицо, уполномоченное представлять интересы финансового учреждения, отсутствовало в течение первого дня проверки.

Отказ небанковского финансового учреждения в проведении проверки является основанием для применения меры воздействия в виде отзыва лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг

Решение о применении меры воздействия вступило в силу с 23 июля 2021 года. С этого дня финансовая компания потеряла право осуществлять деятельность по предоставлению финансовых услуг, требует соответствующей лицензии. В частности потеряла право заключать новые договоры и продлевать и вносить изменения в действующие.

В то же время отзыв лицензии не лишает финансовое учреждение от обязанности выполнять свои обязательства по договорам о предоставлении финансовых услуг, заключенным до даты вступления в силу решения об отзыве лицензий.





Просмотров: 351
Другие новости