Компании

все компании

МТСБУ осуществило 3,7 тыс. выплат из Фонда защиты потерпевших на общую сумму 141,7 млн грн

27 липня 2021 року, 09:45
Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) я январе-июне 2021 осуществило 3,7 тыс. выплат из Фонда защиты потерпевших на общую сумму 141,7 млн грн, что на 18,6% по количеству и на 36% по сумме больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщается на сайте МТСБУ, самое большое количество выплат сделано за вред, причиненный владельцами необеспеченных транспортных средств (которые стали виновниками ДТП, не имея действующего полиса ОСАГО) - 2,4 тыс.(+22,5%) на сумму 95,8 млн грн (+40,3%).

Удельный вес выплат владельцев необеспеченных транспортных средств в общем количестве выплат составила почти 63,1%, в общей сумме выплат - 67,6%. Оба показателя незначительно (на 2 п.п.) увеличились по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Увеличилось количество выплат водителей льготных категорий. В перовм полугодии прошлого года она составляла 0,58 тыс. шт., тогда как в тот же период текущего года - 0,72 тыс. шт. (+25,1%). Сумма выплат также увеличилась на 45,3% и составила почти 26,4 млн грн. Удельный вес выплат за льготников составляет 19,4% по количеству и 18,6% по сумме выплат (+1 п.п. к показателям первого полугодия 2020).

"Последние годы наблюдается постоянный рост выплат по водителям, относящимся к льготной категории. Мы считаем, что надо ввести механизм, когда человек, законодательно имеет право на льготу, сможет реализовать ее путем обращения в любой страховой компании для получения бесплатного полиса ОСАГО на свою машину. Если по вине водителя-льготника произойдет ДТП, то страховщику сумму выплаты компенсирует МТСБУ. Сейчас же в соответствии с законом "Об ОСАГО" льготники не имеют договоров ОСАГО. Это мешает даже точно проанализировать ситуацию, хотя по оценкам, только участников боевых действий или приравненных к ним лиц в стране более полумиллиона", - отмечает генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

В первом полугодии 2021 МТСБУ выплатило почти 3,4 млн грн. по обязательствам по ОСАГО страховщиков, признанных банкротами. Это на 69,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и связано с тем, что в течение 2020 МТСБУ осуществило большую часть выплат по нескольких страховщиков-банкротов ("Наста", "Украина", "Добробут", "Миська").

По обязательствам компаний, прекративших деятельность на рынке ОСАГО, но еще не признаны банкротами в установленном законодательством порядке, осуществлено выплат путем возврата базового гарантийного взноса таких страховщиков в фонд МТСБУ на сумму 12,2 млн грн. Это почти в три раза больше, чем в 1 полугодии 2020, что вызвано значительным объемом выплат за страховые компании "Галицкая" и "Киев Ре".

МТСБУ также отмечает, что традиционно минимальными остаются выплаты по неустановленный транспортное средство (3,3 млн грн.) И по ДТП, вызванные автомобилями, которыми завладели в результате противоправных действий (700 тыс грн.).





Просмотров: 323
Другие новости