Компании

все компании

Талибы на встрече с представителями ЕС заявили о своей приверженности соблюдению прав человека

26 липня 2021 року, 16:10
Пути урегулирования ситуации в Афганистане обсудили на встрече в Дохе представители Европейского Союза с делегацией движения "Талибан", сообщил пресс-секретарь талибов в Катаре Мухаммад Наим.

"Глава отдела европейских отношений политического управления Исламского эмирата (так называют себя талибы) мулла Абдул Хак Васик встретился со специальным представителем ЕС по Афганистану Томасом Николсоном и сопровождающей его делегацией. Обе стороны обсудили текущую ситуацию в Афганистане, мирный процесс и будущие шаги в этом направлении", - сообщил Наим в твиттер.

"Обсуждались также права человека, фальшивые видеоролики и сообщения против Исламского эмирата Афганистан. Заявляем, что Исламский эмират привержен соблюдению прав человека и национальным интересам", - отмечается в сообщении.

Накануне министерство иностранных дел Афганистана выступило с официальным заявлением, в котором приветствовало документальное подтверждение преступлений талибов между­народными агентствами.

"Министерство иностранных дел Афганистана приветствует недавний отчет Human Rights Watch и других проверенных независимых источников о насилии и совершаемых талибами преступлениях и решительно осуждает эти преступления", - говорилось в заявлении, опубликованном вечером в воскресенье на официальном сайте внешнеполитического ведомства ИРА.

Правительство Афганистана призвало международное сообщество к сотрудничеству с целью предотвращения бесчинств талибов и судебного преследовании виновных, чтобы положить конец насилию в Афганистане.




Просмотров: 606
Другие новости