Компании

все компании

Рада приняла 11 законопроектов регулирующих функционирование аграрной отрасли - "УКАБ"

26 липня 2021 року, 14:46
Верховная Рада Украины в первом полугодии 2021 года приняла 11 важных законопроектов, регулирующих функционирование аграрной отрасли, сообщила ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) на своей странице в Facebook в понедельник.

По ее данным, в феврале 2021 года парламент принял законопроект №3318 о ветеринарной медицине и благополучии животных, №3987 о внесении в Государственный земельный кадастр сведений о государственной границе Украины, №0850 относительно единой правовой судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости.

В апреле Рада приняла законопроект №2194 по усовершенствованию системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений и №5197-2 по обеспечению деятельности Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

УКАБ уточнила, что Рада в мае 2021 года утвердила законопроект №2195 о продаже земельных участков государственной и коммунальной собственности через электронные аукционы.

По данным ассоциации, парламент в июне принял законопроект №2289 по ввозу пестицидов на таможенную территорию Украины, №3742 об автоматической фиксации нарушений габаритно-весовых норм с помощью WIM-комплексов, также повышающий ответственность за превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм и законопроект №3743 об усилении ответственности за нарушение габаритно-весовых требований.

УКАБ напомнила, что в июле ВР утвердила законопроект №5104 относительно усовершенствования правового регулирования страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой, а также №5425-д по восстановлению НДС в размере 20% на некоторые виды с/х продукции.

Как сообщалось, Верховная Рада 4 февраля 2021 года утвердила законопроект №3318 о ветеринарной медицине и благополучии животных, который вводит риск-ориентированный подход к учету и контролю животноводческих мощностей для экспортно-импортной деятельности, и мощностей, деятельность которых создает повышенный риск распространения болезней животных. Документ также закрепляет основные требования к производству, обращению и использованию лечебных кормов и промежуточных продуктов их производства. В их производстве смогут использоваться исключительно те ветеринарные средства, условия госрегистрации которых предусматривают такую возможность использования.

Рада 2 февраля 2021 года Верховная Рада установила "автоматичность" перехода прав пользования земельным участком при переходе права собственности на расположенное на нем здание или сооружение от землепользователя к новому владельцу имущества. Закон также обязывает приобретателя права собственности на здание, находящиеся на земельном участке государственной и коммунальной собственности, оформить права на нее в течение 30 дней, если право пользования такого участка не оформлено.

Парламент 28 апреля 2021 года принял закон №2194 о внесении изменений в Земельный кодекс и другие законы об усовершенствовании системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений, который расширяет базовый закон о постепенном запуске рынка земли, принятый в конце марта 2020 года. Целью законопроекта является передача земель госсобственности за пределами населенных пунктов (кроме земель, которые нужны государству для выполнения его функций) в коммунальную собственность. Законопроект также реформирует систему управления в сфере земельных отношений, снимает искусственные ограничения хозяйственной деятельности для упрощения доступа населения и бизнеса к земельным ресурсам, снижает коррупционные риски в сфере земельных отношений.

18 мая 2021 года Верховная Рада приняла в целом законопроект №2195 о внесении изменений в Земельный кодекс Украины и закон Украины "Об аренде земли" относительно продажи на электронных аукционах земельных участков, находящихся в государственной и коммунальной собственности, или прав на них. Согласно пояснительной записке к законопроекту №2195, его принятие позволит оптимизировать законодательство по вопросам продажи и передачи в пользование земельных участков государственной и коммунальной собственности, усовершенствует и ускорит механизмы и процедуры ее продажи и передачи, повысит экономическую эффективность проведения аукционов и увеличит поступления в государственный и местные бюджеты.

В июне 2021 года Рада приняла в целом законопроект №2289, разрешающий ввоз в Украину образцов инновационных СЗР для научных исследований и государственных испытаний путем отмены действия введенной в декабре 2015 года правки, запрещающей испытания импортных пестицидов без их предварительной регистрации в стране происхождения. Из ст. 4 закона "О пестицидах и агрохимикатах" исключается норма, согласно которой обязательным условием ввоза и применения в Украине образцов незарегистрированных пестицидов, используемых для госиспытаний и научных исследований, является документальное подтверждение их госрегистрации в стране производства.

Парламент 1 июля 2021 года вернул ставку НДС на продукцию животноводства, рожь, овес, семена льна и сахарную свеклу на уровень 20% с ранее сниженной до 14%.

Ставка 20% будет вновь действовать для продукции с кодами по УКТВЭД 0102 (живой крупный рогатый скот), 0103 (живые свиньи), 0104 10 (живые овцы), 0401 (в части цельного молока), 1002 (рожь), 1004 (овес), 1204 00 (семена льна), 1207 (семена и плоды прочих масличных культур), 1212 91 (сахарная свекла). В то же время в отношении других зерновых и масличных оставлена ставка НДС 14%. В частности, речь идет о товарах с кодами по УКТВЭД 1001 (пшеница и меслин), 1003 (ячмень), 1005 (кукуруза), 1201 (соевые бобы), 1205 (семена рапса) и 1206 00 (семена подсолнечника).





Просмотров: 414
Другие новости