Компании

все компании

Президент Молдовы заявила в парламенте о начале войны с коррупцией

26 липня 2021 року, 14:07
Президент Молдовы Майя Санду заявила в понедельник в парламенте о начале войны с коррупцией, указав на необходимость реформ в системе юстиции и органах прокуратуры.

"С этого момента объявляется нулевая терпимость к коррупции. Коррумпированных чиновников надо заменить честными людьми. В борьбе с коррупцией парламенту отводится важная роль: депутатам необходимо утверждать ясные законы для предотвращения и противодействия коррупции. Новому парламенту нужно в срочном порядке скорректировать ранее принятые законы, которые обеспечивали схемы", - сказала Санду.

По ее словам, реформа юстиции и органов прокуратуры должна начаться незамедлительно. "Нам нужны решительные действия в борьбе с коррупцией - граждане должны увидеть, как попадают в тюрьму укравшие миллиард, вместе с теми, кто обеспечивал им юридическое и политическое прикрытие. Правовое государство - ключ к оздоровлению Молдовы", - заявила Санду.

Она заверила, что парламентское большинство вместе с правительством и президентом будут совместно работать для того, чтобы никто не мог себе позволить стоять над законом. "Это одно из основных обязательств на следующие годы. Параллельно нам нужно привлекать в систему юстиции, в первую очередь, прокуратуру, суды, полицию неподкупных людей, подготовленных в борьбе с коррупцией и преступными группировками, отмыванием денег. У нас уже есть согласие специализированных структур европейских стран помочь в профессиональной подготовке представителей системы юстиции", - сказала Санду.

В понедельник состоялось учредительное заседание нового парламента Молдовы, избранного 11 июля. Партия "Действие и солидарность" (PAS), которая поддерживает президента Санду, получила 63 из 101 мандата в парламенте, блок коммунистов и социалистов - 32 мандата, партия "Шор" - шесть мандатов. Это означает, что PAS может самостоятельно формировать новое правительство и принимать любые акты, за исключением поправок в Конституцию.





Просмотров: 581
Другие новости