Компании

все компании

ООН обеспокоена беспрецедентным числом жертв среди мирного населения в Афганистане

26 липня 2021 року, 15:55
Потери среди гражданского населения в Афганистане в первой половине 2021 года достигли рекордного уровня, включая особенно резкое увеличение числа убийств и ранений с мая, когда международные вооруженные силы начали вывод войск и боевые действия усилились после наступления боевиков "Талибан", заявила Миссия Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану (МООНСА).

"Организация Объединенных Наций предупреждает, что без существенной деэскалации насилия в Афганистане в 2021 году будет зафиксировано самое большое количество задокументированных жертв среди гражданского населения за год с момента начала регистрации МООНСА", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации в понедельник.

Отмечается, что в среднегодовом отчете МООНСА о защите гражданских лиц в вооруженном конфликте в Афганистане за 2021 год зафиксированы 5 тыс. 183 жертвы среди гражданского населения (1 тыс. 659 убитых и 3 тыс. 254 раненых), что на 47% больше по сравнению с тем же периодом 2020 года.

"Серьезную озабоченность вызывает резкий рост числа убитых и раненых мирных жителей в период с 1 мая, когда в период с мая по июнь погибли почти столько же мирных жителей, сколько было зарегистрировано за все предыдущие четыре месяца. Число жертв среди гражданского населения в мае и июне - в общей сложности 2 тыс. 392 человека (783 убитых и 1 тыс. 609 раненых) - было самым высоким за эти месяцы с тех пор, как МООНСА начала вести систематическую документацию в 2009 году. В период с января по апрель 2021 года пострадал 2 тыс. 791 мирный житель (876 убитых и 1 тыс. 915 раненых)", - сообщает МООНСА.

Спецпредставитель генсека по Афганистану Дебора Лайонс призвала движение "Талибан" и афганских лидеров "принять во внимание мрачную и пугающую траекторию конфликта и его разрушительные последствия для гражданского населения".

"В докладе содержится четкое предупреждение о том, что беспрецедентное количество афганских мирных жителей погибнет и будет искалечено в этом году, если не будет остановлен рост насилия", - заявила Лайонс, ее слова приводятся на сайте МООНСА.

ООН напоминает сторонам об их обязательствах по международному праву по защите гражданских лиц и, в частности, подчеркивает их заявленное обязательство делать это, что было недавно выражено в совместном заявлении, опубликованном 18 июля 2021 года представителями Исламской Республики Афганистан и "Талибан" в Доха, Катар, когда они согласились предотвратить нанесение вреда гражданскому населению.

"Особенно шокирует и вызывает глубокую озабоченность тот факт, что женщины, мальчики и девочки составили почти половину всех жертв среди гражданского населения в первой половине 2021 года. Сюда входят 46% всех жертв среди гражданского населения, 32% - дети - всего 1 тыс. 682 человека (468 убитых и 1 тыс. 214 раненых) и 14% - женщины - всего 727 (219 убитых и 508 раненых). Прискорбно сообщать о том, что больше женщин и больше детей были убиты и ранены, чем когда-либо ранее зарегистрированное МООНСА за первую половину любого календарного года", - заявляет миссия.

При этом отмечается, что антиправительственные элементы (АПГ) несут ответственность за 64% от общего числа жертв среди гражданского населения, 39% из которых на совести талибов, почти девять процентов на Исламском государстве-Хорасан (ИГИЛ‑КП) (запрещена в России) и 16% от неустановленных группировок.

В документе также говорится, что проправительственные силы (ППС) несут ответственность за 25% жертв среди гражданского населения, 23% - приходятся на афганские национальные силы безопасности и 2% - на проправительственные вооруженные группы или неопределенные ППС.

МООНСА отнесла 11% всех жертв среди гражданского населения к "перекрестному огню" во время наземных боев, когда точная сторона не могла быть определена, и другим типам инцидентов, включая неразорвавшиеся боеприпасы / взрывоопасные пережитки войны.

Число жертв среди гражданского населения по вине антиправительственных элементов увеличилось на 63% по сравнению с тем же периодом 2020 года, а количество жертв среди гражданского населения по вине АПГ увеличилось на 30%.




Просмотров: 682
Другие новости