Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы снижаются в понедельник

26 липня 2021 року, 13:41
Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в ходе торгов в понедельник на фоне беспокойства по поводу ускорения инфляции, а также влияния роста заболеваемости COVID-19 и новых ограничений на развитие мировой экономики, пишет Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:20 КСК опустился на 0,59% и составил 458,78 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,51%, германский DAX - на 0,75%, французский CAC 40 - на 0,71%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,5% и 0,83% соответственно.

Инвесторы анализируют финансовую отчетность компаний и ждут заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, итоги которого будут подведены на этой неделе в среду.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания на минувшей неделе ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%.

При этом ЕЦБ обозначил новые ориентиры для будущего направления денежно-кредитной политики (forward guidance) в соответствии с недавним пересмотром стратегии.

Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что ключевые ставки останутся на текущих уровнях или ниже до тех пор, пока инфляция не достигнет 2% существенно раньше окончания горизонта прогнозирования и будет устойчиво держаться на этом уровне до конца прогнозного периода.

Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в июле неожиданно снизился на фоне роста числа случаев заражения коронавирусом и проблем с поставками.

Значение индикатора, рассчитываемого мюнхенским институтом экономических исследований Ifo, в этом месяце уменьшилось до 100,8 пункта по сравнению с пересмотренными 101,7 пункта в июне, когда индекс достиг максимального уровня за два с половиной года.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост показателя - до 102,1 пункта. Респонденты The Wall Street Journal ожидали повышения до 102,5 пункта.

Акции Ryanair Holdings Plc подорожали в понедельник на 2,7% на торгах в Дублине и на 3,2% - в Лондоне, оказавшись в числе лидеров роста среди компонентов Stoxx Europe 600. Ирландская компания, крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер, увеличила чистый убыток на 47% в первом квартале 2022 финансового года, но выручка существенно выросла.

Цена бумаг Royal Philips NV снижается на торгах в Амстердаме на 2,3%. Нидерландская компания, выпускающая потребительские товары и медицинское оборудование, зафиксировала снижение чистой прибыли во втором квартале 2021 года на фоне списания в размере 250 млн евро, но увеличила выручку. Компания также объявила о запуске программы обратного выкупа акций на сумму 1,5 млрд евро.

Бумаги Credit Suisse Group AG дешевеют на 0,6%. Швейцарский банк достиг соглашения с бывшим главой бизнеса по управлению активами состоятельных клиентов банка Икбалом Ханом и частными детективами по урегулированию скандала, связанного со слежкой за бывшими сотрудниками банка.

В лидеры падения вышли акции Prosus NV, объединившей международные интернет-активы южноафриканского холдинга Naspers. Котировки бумаг компании снизились на торгах в Амстердаме на 9,1% на фоне ужесточения мер Пекина против китайского интернет-гиганта Tencent Holdings, в котором Prosus принадлежит 28,9% акций. Государственное управление по контролю за рынком КНР (SAMR) обязало Tencent отказаться от эксклюзивных лицензионных музыкальных прав в течение 30 дней и выплатить штраф в размере 500 тыс. юаней ($77,1 тыс.) в связи с нарушением антимонопольного законодательства, говорится в сообщении регулятора.





Просмотров: 196
Другие новости