Компании

все компании

GSE подписало контракт с Mytilineos S.A. на осуществление проекта строительства подстанций

25 липня 2021 року, 17:27
АО "Государственная электросистема Грузии" (GSE, обеспечивает передачу и диспетчеризацию электроэнергии на всей территории страны) подписало контракт с победившей в тендере греческой группой компаний Mytilineos S.A. на осуществление проекта строительства подстанций общей стоимостью 36 млн евро.

Как говорится в сообщении GSE, проект будет реализован в рамках "Программы улучшения электроэнергетической сети" (ENIP) и включает в себя строительство двух ПС 220/110 кВ на западе страны в Озургети и Ладжанури, а также расширение и модернизацию ПС 500/400 кВ в Ахалцихе на юге Грузии.

Работы выполнит греческая Metka, входящая в группу. Они финансируются за счет кредита Германского кредитного банка реконструкции (KfW), будут проводится поэтапно и планируются к завершению в 2023-2024 годах.

"Реализация проекта позволит электросистеме Грузии удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в Аджарии и регионе Гурия, увеличить экспортный потенциал и развить инфраструктуру, которая будет способствовать интеграции новых гидроэлектростанций в сеть электропередачи", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно сообщению, в Грузии в рамках ENIP планируется реализовать инфраструктурные энергопроекты, в том числе по строительству и расширению еще пяти подстанций, прокладке линий электропередачи общей протяженностью около 500 км. Программу планируется завершить к концу 2026 года. Она осуществляется при финансовой поддержке KfW и Европейского банка реконструкции и развития, а также гранта от Европейской инвестиционной платформы соседства (EU NIP). Общий объем инвестиций составляет 325 млн евро.

Mytilineos - промышленный конгломерат, компании которого работают в секторах металлургии, энергетики и EPC. Metka - бизнес-единица Mytilineos, занимается реализацией крупномасштабных энергетических и инфраструктурных проектов, основным видом деятельности является строительство крупных электростанций.





Просмотров: 380
Другие новости