Компании

все компании

Швейцарская фармкомпания Novartis AG увеличила чистую прибыль и выручку

21 липня 2021 року, 13:15
Швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG увеличила чистую прибыль и выручку во втором квартале 2021 года, однако первый показатель не оправдал ожидания аналитиков.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-июле выросла на 55%, до $2,9 млрд по сравнению с $1,87 млрд за аналогичный период годом ранее.

Выручка Novartis увеличилась на 14%, до $12,96 млрд по сравнению с $11,35 млрд годом ранее.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль на уровне $3,43 млрд при выручке в $12,53 млрд.

Базовая операционная прибыль Novartis составила $4,35 млрд против $3,67 млрд за аналогичный период годом ранее.

Компания подтвердила годовой прогноз, сообщив, что по-прежнему ожидает увеличения выручки на число из начала или середины первого десятка без учета валютных изменений. Базовая операционная прибыль в текущем году, согласно прогнозу Novartis, будет расти более высокими темпами по сравнению с выручкой - на число из середины первого десятка.

Прогноз компании предполагает, что глобальная система здравоохранения вернется к обычному состоянию, включая динамику назначения препаратов, к середине 2021 года.

Novartis занимается производством инновационных препаратов, дженериков и безрецептурных лекарственных средств, препаратов для зрения, вакцин и диагностических тест-систем. Штаб-квартира находится в Базеле (Швейцария). Продукция группы доступна на рынках 155 стран.

Акции Novartis прибавляют в цене 1,9% в ходе торгов в среду. С начала года капитализация компании выросла на 1,5%, до 184,8 млрд швейцарских франков.





Просмотров: 448
Другие новости