Компании

все компании

Black Iron закрыла сделку по SPO на общую сумму порядка CAD11,5 млн

21 липня 2021 року, 19:22
Канадская горнорудная компания Black Iron Inc. с активами в Украине закрыла сделку по вторичному публичному размещению (SPO) на рынке 28,75 млн акций компании по цене CAD0,4 за штуку на общую сумму порядка CAD11,5 млн.

Как сообщается в пресс-релизе компании в среду, размещение проводила Canaccord Genuity Corp., которая реализовала также опцион на покупку дополнительных 15% акций, проданных в рамках предложения, по цене эмиссии.

Black Iron напомнила, что привлеченные средства будут использованы для завершения компанией Wood Plc ТЭО Шимановского железорудного проекта и оценки его экологического и социального воздействия, оборотного капитала и общих корпоративных целей, а также для перемещения с земельного участка военного полигона и склада боеприпасов и обустройства их на новом месте.

Компания ранее уточняла, что речь идет о ТЭО для проекта строительства производства железорудного сырья премиум-класса с содержанием железа свыше 68% мощностью 4 млн тонн в год на первом этапе и 8 млн тонн в год – на втором.

Согласно информации на сайте Торонтской фондовой биржи, рыночная капитализация Black Iron составляет CAD115,6 млн, всего выпущено 272,115 млн акций. Текущий их курс – CAD0,425 за штуку, как и на момент объявления о SPO, хотя за последний год он колебался в диапазоне от CAD0,095 до CAD0,76.

Как сообщалось, Black Iron в октябре 2010 года приобрела у инвестгруппы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука кипрскую "дочку" Geo-Alliance Ore East Limited вместе с лицензиями за $13 млн, затем переименовав ее в BKI Cyprus. Основные активы - 99% в ООО "Шимановское Стил" и "Зеленовское Стил" (оба - Днепр).

В июле 2013 года после ряда проблем с реализацией проекта Black Iron сообщила о соглашении с крупнейшей украинской горно-металлургической группой "Метинвест" по развитию своих железорудных активов. Metinvest B.V. заплатила Black Iron Inc. $20 млн и приобрела 49% в BKI Cyprus. Однако позднее "Метинвест" вышел из проекта.

Шимановское железорудное месторождение окружено пятью другими действующими добывающими предприятиями, включая железорудный комплекс ArcelorMittal. Существующая инфраструктура, включая доступ к электроэнергии, железнодорожным и портовым объектам, по мнению Black Iron, позволит быстро реализовать проект до стадии производства.

Согласно презентации от мая этого года, ожидаемые капитальные инвестиции в запуск первого этапа оцениваются в $452 млн, второго – $364 млн. Строительство планируется на 2022-2023 годы.





Просмотров: 550
Другие новости