Компании

все компании

Укргазбанк продал элеваторный комплекс в Городенке для хранения зерновых культур

19 липня 2021 року, 11:11
Государственный Укргазбанк (Киев) продал на онлайн-аукционе по голландской модели (на понижение цены) через площадку OpenMarket (ГП "СЕТАМ") элеваторный комплекс в Городенке (Ивано-Франковская обл.) для хранения зерновых культур общей емкостью до 87,5 тыс. тонн, в ходе торгов стоимость актива снизилась на 17,9% со стартовых 363,5 млн грн до 298,09 млн грн.

"Первая продажа имущества Укргазбанка на "голландских" аукционах полностью себя оправдала. Наши совместные усилия и действенное взаимодействие при продаже актива сработало и доказало свою эффективность. В результате элеватор был продан с первых торгов и банк дополнил свою статистику успешных продаж через OpenMarket. В общем Укргазбанк уже реализовал 117 лотов на 1,94 млрд грн", - цитируется в пресс-релизе генеральный директор ГП "СЕТАМ" Александр Мамро в пятницу.

По данным на сайте ГП, заявки на участие в торгах подали пять компаний, при этом четверым из них было отказано в праве участвовать в аукционе, поскольку они не уплатили обязательный гарантийный взнос. Площадка для торгов не стала раскрывать информацию о компании-победителе.

"Первый этап аукционов по методу пошагового снижения стартовой цены и последующего представления ценовых предложений, то есть по принципу голландского аукциона, прошел успешно. Поэтому мы уверены, что следующие этапы электронных торгов, которые состоятся 16, 22 и 23 июля, будут не менее успешными", - привело госпредприятие слова начальника управления реализации имущества Укргазбанка Юрия Носика.

Как сообщалось, комплекс зданий общей площадью 0,34 тыс. кв. м расположен на двух участках общей площадью 17,4 га и предназначен для приема, доработки, хранения и отгрузки зерна и продуктов его переработки. Техническое состояние актива удовлетворительное.

Элеватор может принимать до 5 тыс. тонн зерна в сутки, отгружать – 2,5 тыс. тонн/сутки. Мощности предприятия по сепарации и сушке зерновых составляют по 400 тонн/час. Объект оснащен автомобильными и железнодорожными подъездными путями, а также всеми необходимыми коммуникациями.

Помимо производственных зданий, на объекте размещены электроподстанция, два пункта взвешивания с весами, работающими с грузами до 80 тонн, модульная бытовка и лаборатория.

АБ "Укргазбанк" создан в 1993 году. Государство в лице Минфина владеет 94,9409% акций финучреждения.

Согласно данным Национального банка Украины, на 1 марта 2021 года Укргазбанк по размеру общих активов (149,5 млрд грн) занимал 4-е место среди 73 действовавших в стране банков.

Голландский аукцион (англ. Dutch auction) - аукцион, в ходе которого сначала объявляется самая высокая цена на продаваемый товар, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель, которому и продается товар.





Просмотров: 646
Другие новости