Компании

все компании

"Северный поток 2" не должен стать заменой транзиту газа через Украину - Меркель

16 липня 2021 року, 15:44
Газопровод "Северный поток 2" не должен стать заменой транзиту газа через Украину, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Украина должна оставаться страной-транзитером природного газа", - заявила она на пресс-конференции после переговоров в Белом доме с президентом США Джо Байденом.

Меркель предупредила, что ФРГ "будет активна, если Россия будет лишать Украину права на транзит".

По ее словам, "Северный поток 2" - "это дополнительный проект, а не замена транзиту через Украину".

Также канцлер констатировала после переговоров с Байденом, что "у нас разные оценки по поводу сути этого проекта".

Меркель, отвечая на уточняющий вопрос журналиста, пояснила, что, в случае проблем с транзитом газа через Украину, ФРГ может действовать не только самостоятельно, но и по линии ЕС. Она напомнила, что именно через ЕС вводились санкции против России, связанные с украинским конфликтом.

"Надеюсь, что нам никогда не придется принимать подобные решения (применительно к ситуации с "Северным потоком 2" - ИФ), - добавила она.

Байден, в свою очередь, комментируя тему "Северного потока 2", напомнил, что США и ФРГ - друзья. "Друзья могут себе позволить не соглашаться друг с другом", - сказал президент США.

Он напомнил, что, когда пришел к власти, реализация проекта была близка к завершению. "Мы не видели смысла в дальнейших санкциях. Вместо этого мы предпочли работать с Германией", - сказал Байден.

Он подчеркнул, что считает важным обеспечить энергетическую безопасность Европы. Говоря о том, как на нее повлияет "Северный поток 2", Байден ответил: "Посмотрим".

"Я выразил канцлеру опасения по поводу "Северного потока 2", - заявил Байден в ходе совместной пресс-конференции с Меркель.

"Мы с канцлером согласны, что нельзя позволять России использовать энергетику как оружие для того, чтобы угрожать соседям", - подчеркнул он.

Администрация США выступает против реализации "Северного потока 2" и периодически вводила санкции против этого проекта.

В прошлом месяце госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон обсуждает с Германией меры, с помощью которых возможно предотвратить использование газопровода "Северный поток 2" в целях принуждения или шантажа.

"На данный момент мы ведем очень активные обсуждения с правительством Германии, рассматриваем возможные шаги, действия, меры, которые мы можем предпринять, чтобы убедиться в том, что газопровод не используют в негативных целях, например, в качестве средства принуждения или шантажа", - заявил тогда Блинкен изданию "Шпигель".

Кроме того, по словам Блинкена, Вашингтон и Берлин рассматривают действия по обеспечению "экономической и стратегической защиты таких стран, как Украина".





Просмотров: 487
Другие новости